Недвижимость Прорывы на сетях – из-за плохих работников

Прорывы на сетях – из-за плохих работников

Вопрос о том, кто должен заниматься строительством сетей для новостроек, обсуждали 19 февраля в рамках круглого стола «Оптимизация сроков и расходов при подготовке земли к строительству инженерных сетей». Поставщики специализированного оборудования обращались к властям с просьбой обеспечить преференциями компании-застройщики, которые используют современные технологии. Власть в свою очередь предложила передать полномочия по прокладке сетей на плечи ресурсоснабжающих организаций.

В рамках круглого стола также обсуждались причины, по которым на новых, недавно введенных трубропроводах происходят аварии. По данным представителей компании ЗАО «Сибпромкомплект», 58 процентов общей массы проблем возникает из-за ошибок строителей. В связи с этим важно предъявлять требования по качеству монтажных работ. «У нас довольно низкие дисциплина и квалификация строительно-монтажных и подрядных организаций. Основная доля ошибок на тепловых сетях допускается на двух этапах: монтаж стыков труб и монтаж системы дистанционного контроля. Именно здесь недостаточная квалификация работников приводит к промышленным прорывам, потерям, дополнительным ремонтам, повторным вводам, что влияет на затягивание процессов строительства», – рассказал начальник отдела маркетинга компании Дмитрий Глушков.

Одним из предложений в адрес правительства стало создание налоговых преференций для застройщиков, использующих современные технологии.

Необходимо правильно выбирать организацию, которая будет выполнять монтажные работы, обращать внимание на квалификацию компаний, которые занимаются тепло- и водоснабжением. «Сегодня в России даже на законодательном уровне ужесточаются требования к выбору поставщика материалов, к качеству продукции и к качеству монтажных работ по расширению сетей в целом и тепловых сетей в частности. Например, закон «О теплоснабжении» запрещает подключение к сетям продукции, гарантия на которую составляет менее десяти лет», – пояснил Глушков.

Директор департамента ЖКХ Тюменской области Павел Перевалов предложил реально посмотреть на ситуацию с обеспечением надлежащего качества строящихся сетей и не ограничиваться вопросом применения тех или иных материалов. «Бизнес застройщиков заключается в том, чтобы понести как можно меньше издержек при строительстве и получить в итоге как можно большую прибыль с продажи того жилья, которое они возводят. Можно формализовать в нормативно-технических документах абсолютно любые требования к материалам, качеству монтажа, подходам... Это не поможет. Давайте будем смотреть правде в глаза. Застройщик делает сеть, чтобы подключить к ней свой многоквартирный дом и скорее ввести его в эксплуатацию. Он просто не заинтересован в том, чтобы в дальнейшем эта сеть работала хотя бы пять-десять лет», – сказал Перевалов.

Глава департамента также отметил, что ни в коем случае не упрекает застройщиков, ведь это законы бизнеса. Говоря о способах, которыми можно решить проблему качественного строительства тех или иных сетей, он предложил передать этот процесс в руки тем организациям, которые заинтересованы в надежной и длительной эксплуатации этих сетей. «Я говорю о ресурсоснабжающих организациях. Зачем им некачественно строить ту или иную сеть? Чтобы в течение следующего года или пяти лет на участках этой сети возникали проблемы, которые привели бы к утечкам, потерям? А те, в конечном итоге, к плохой экономике предприятия, банкротству и прочим ужасам? Они в этом не заинтересованы», – уверен Павел Перевалов.

По словам чиновника, на сегодняшний день законодательство гласит: все отношения застройщика с сетевой организацией переводятся на процесс технологического присоединения. Застройщик платит деньги по регулируемым государством ценам, которые позволяют сохранить некий баланс интересов.

Ресурсоснабжающая организация в свою очередь за эти деньги должна построить сеть и обеспечить застройщику точку подключения как можно ближе к жилому дому. «К этому процессу нужно стремиться. Пока мы будем увещевать застройщиков и иные лица, для которых это не профильный бизнес, ситуация будет прежней. Все будут пытаться подешевле купить и подешевле нанять», – отметил Перевалов.

Фото: Фото с сайта Haqqin.az
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем