Недвижимость Тюмень – город будущего?

Тюмень – город будущего?

С одной стороны, выражение «жить сегодняшним днем» задает очень правильные интонации в существовании каждого человека – торопиться жить, успевать радоваться мелочам, не откладывать некоторые задачи на завтрашний день. Эта фраза стала религией для многих. С другой стороны, эта формулировка, как мне кажется, абсолютно не применима к таким областям жизни, как забота о собственном здоровье, рождение и воспитание детей и ко многим другим. Еще одна часть жизни каждого горожанина, к которой применение данной фразы просто преступно, – застройка и будущая жизнь Тюмени.

Пуская все на самотек и живя сиюминутной выгодой, мы пришли к тому, что имеем: микрорайоны с узкими улицами между 14-этажными домами, точечная застройка в историческом центре, скопление торговых центров в оживленных районах города, создающее излишнюю нагрузку на транспортные сети – то есть, слишком много того, чего уже не исправить. В погоне за секундами и минутами, в которых, как казалось многим, и есть современность, мы потеряли Тюмень, которая могла бы оставаться в вечности.

Что мы оставим потомкам? Вот каким, как мне кажется, должен быть первый вопрос при принятии каких-либо важных для города решений. И здесь работе чиновников от градостроительства, если честно, не позавидуешь. От них зависит, быть ли нескольким торговым центрам зажатыми жилой застройкой, строить ли развязки, какого типа и в каких районах города и многое другое.

И как бы нашему и не только поколению не хотелось преуменьшить и, как сейчас принято, разоблачить 70-летнюю историю СССР, но те строители и архитекторы делали города удобными для жителей. Например, вспомним улицу Республики хотя бы пять лет назад: стояли дома (в основном хрущевки), чуть ближе к дороге росли деревья, еще ближе – широкий тротуар, дальше – еще деревья, потом – узкий тротуар для тех, кто подъезжает на машине и, наконец, сама дорога. Взгляд на сегодняшнюю главную магистраль города – оголенные хрущевки, редкие деревья и жизнь тюменцев в пыли и шуме. А теперь попробуем представить – какой будет Тюмень через сто лет?

Не нужно быть экспертом, чтобы понимать, что градостроительство и архитектура идут рука об руку. Те, кто был хотя бы раз на публичных слушаниях, ни разу не слышал о том, что выдержан архитектурный стиль того или иного жилого района. Справедливости ради отмечу, что никто из присутствующих никогда не задавал подобных вопросов.

К чему это все? А к тому, что не имея в Тюмени отдельной должности главного архитектора города, который бы имел достаточные квалификацию и полномочия, нам никогда не построить город, который будут ценить и следующие поколения.

Екатерина Черкасова, 27 лет К. ф. н., журналист. Последние два года пишет о строительстве и недвижимости в регионе. В настоящее время является редактором сайта Dom.72.ru. В любой сфере человеческой деятельности ценит профессионализм и знания. И хотя не считает сферу недвижимости скучной, настоящую страсть испытывает к движимому имуществу. Предпочитает мотоциклы, от которых заряжается азартом и вдохновением.
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем