Недвижимость Ипотека в Тюмени будет расцветать

Ипотека в Тюмени будет расцветать

Тюменская область, находясь в лидерах по количеству вводимых в эксплуатацию квадратных метров жилья, планирует сохранить существующие темпы и в 2014 году. По крайней мере, многие эксперты уверены, что объемы строительства будут только расти. Между тем, практически единственно доступным вариантом покупки жилья остается ипотечное кредитование.

Отметим, количество выданных ипотечных кредитов, по данным Центробанка, увеличивается примерно на сто тысяч единиц ежемесячно. Стремление взять ипотечный займ, а не копить на жилье характеризует и тюменцев. «Нам с мужем пришлось взять ипотеку, когда родился второй ребенок. До сих пор выплачиваем, ему пришлось подрабатывать, потому что просто не потянуть кредит, а жить вчетвером в однокомнатной квартире очень тяжело. Могу сказать, что практически все мои друзья и знакомые так или иначе сталкивались с ипотекой: кто-то так уже сменил две или даже три квартиры, а кто-то до сих пор не может расплатиться», – рассказала жительница областного центра Валентина Мигалова.

«Главная причина роста ипотечной активности – увеличение объема вводимого в эксплуатацию жилья, рост потребительских доходов населения, либерализация требований банков к заемщикам. Если эти условия будут выполняться – рынок ипотеки будет процветать», – отметил управляющий РОО «Тюменский» ВТБ24 Андрей Смирнов.

Специалист также пояснил, что положительно на количестве выдаваемых ипотечных кредитов сказывается и изменение условий, предоставляемых к заемщикам, и различные совместные программы банков и застройщиков. Относительно процентных ставок и их снижения эксперт отметил, что в краткосрочной перспективе средние ставки, вероятнее всего, немного снизятся. «Примерно на один–два процента, но таких уровней, как в Европе, – от двух до пяти процентов – мы вряд ли увидим в обозримом будущем. Хотя, конечно, есть специальные ипотечные программы, где ставка субсидируется государством (как например в Ханты-Мансийском автономного округе)», – добавил он.

Андрей Смирнов также отметил, что региональные программы поддержки социально значимых слоев населения будут успешно действовать и дальше. Но, скорее всего, их масштабы существенно не превысят существующие.

Одной из самых популярных государственных мер поддержки ипотечного кредитования по-прежнему являются средства материнского капитала. В это же время лишь десять процентов россиян уверены, что эти деньги помогают семьям с ребенкам решить жилищную проблему.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем