Недвижимость Ожидая переселения, прописывают всех подряд?

Ожидая переселения, прописывают всех подряд?

После того, как президент России Владимир Путин поручил главе Минстроя Михаилу Меню взять под усиленный контроль выполнение программы по расселению из аварийного жилья, в Тюменской области все чаще стали поднимать эту тему. Глава региона Владимир Якушев отметил, что спрос с регионов будет жесткий. Время «икс» для региональных властей наступит в мае 2014 года, когда предстоит отчитаться о проделанной работе.

«Если те «регионы-двоечники», которые будут обозначены в мае, к ноябрю ситуацию с аварийным жильем не поправят, то президент будет принимать кадровые решения. Как говорится, «ничего личного». Поэтому данное направление становится очень важным и приоритетными», – отметил губернатор.

Помимо небольших сроков выполнения поручения президента, Тюменской области придется также решать эти вопросы в рамках сократившегося в 2014 году бюджета. «Работа предстоит огромная при ограниченных возможностях бюджета. Мы не имеем права терять время на судебных разбирательствах с владельцами квартир под снос, в которых за полгода число прописанных может вырасти в несколько раз», – пояснил Владимир Якушев. Но поиск подходящего жилья, как оказалось, дело непростое. «Не всегда удается выполнить все технические требования по этим программам. Программа переселения граждан из ветхого жилья сегодня очень активно используется, но требуется жилье, подходящее по определенным параметрам», – пояснила директор департамента финансов и налоговой политики городской администрации Светлана Черепанова.

Между тем, согласно поставленной президентом задаче, аварийное жилье, признанное таковым до 1 января 2012 года, должно быть расселено в 2014 году. По данным, которые озвучил замгубернатора Евгений Заболотный, до 1 января 2012 года в Тюменской области было признано аварийным 221,7 тысячи квадратных метров жилья. К 1 января 2013 года число квадратных метров, признанных аварийными, составило 152,09 тысяч квадратных метров. За прошедший год, по словам Заболотного, эта цифра сократилась на 31,5 тысяч «квадратов». Данные Тюменьстата по этому вопросу несколько расходятся с озвученными цифрами. Тем не менее регион планирует вновь выйти в передовики по количеству введенных «квадратов». В частности, по предварительным расчетам начальника главного управления строительства Тюменской области Сергея Шустова, в регионе ожидается ввод одного миллиона 400 тысяч квадратных метров жилья.

Отметим, однако, что вопрос расселения является многосторонним, и не все моменты проведения этой процедуры отработаны. Так, губернатор обозначил часть проблем, нуждающихся в законодательном уточнении:

  1. Губернатор предложил выйти с законодательной инициативой, предусматривающей приоритет при сносе тех домов, жильцы которых на 100 процентов согласны с предлагаемыми вариантами расселения. Дело в том, что оспаривание и разбирательства в суде отдельных собственников и нанимателей квартир тормозят реализацию программы и приносят неудобство тем, кто готов к переселению.

  2. Нужно разъяснять людям требования закона, порядок и правила, действующие при расселении граждан из аварийного жилья.

  3. В разъяснении нуждается вопрос частных индивидуальных домов. Глава региона уточнил, что ответственность за их содержание несет собственник. Таким образом, признание подобного жилья аварийным не предусматривает предоставление нового.

  4. Нужно не допустить массового применения мошеннических схем при расселении аварийных домов.

  5. Требуется сокращение сроков прохождения процедур на получение разрешения на строительство. «Вопрос сокращения сроков получения разрешений и согласований – архиважный, так как это напрямую влияет на движение инвестиционных проектов, предоставление земельных участков. Нужно искать дальнейшие механизмы и пути снижения сроков прохождения данных процедур. Все, что зависит от полномочий и находится в компетенции областного правительства и органов местного самоуправления, необходимо максимально использовать в решении этой проблемы», – добавил Владимир Якушев. Напомним, что сегодня срок прохождения всех процедур составляет 252 дня.

Эти изменения могут вступить в силу довольно скоро, ведь Якушев поручил внести их в административные регламенты до 1 февраля 2014 года, чтобы выйти с законодательными инициативами для принятия этих изменений на февральском заседании Тюменской областной думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем