Недвижимость Строительство-2013: скандалы года

Строительство-2013: скандалы года

Какие строительные проекты в уходящем году прогремели громче остальных? Сколько в Тюмени проблемных объектов недвижимости? Какие конфликты не разрешились до сих пор? Ответы на эти и другие вопросы читайте в материале «Дом» на сайте 72.ru.

Цыгане в «Славянском»

Сенсацией для многих тюменцев в том числе и для самих жителей поселка «Славянский», стало переселение группы цыган, живших в заречной части города. Никто не знал, что это за дома. «Это была какая-то тайная операция по переселению цыган», – удивляются жители.

Много противоречий вызвала эта тема. Это и вопрос сосуществования двух народов, это и качество построенных для цыган домов, ну и, конечно, количество переселенных цыганских семей на сравнительно небольшой земельный участок. Пожалуй, в самом выигрышном положении оказались дачники, которые находятся в достаточном удалении от цыганского поселения, но в то же время на пути, через который цыганам обещали провести газ. Отметим, что дачники ждут газификации с 1980-х годов.

Жилье и мост

По-настоящему сложной оказалась жителей дома по улице 30 лет Победы, 115, 115а. Строительство долгожданной развязки вдоль улицы Монтажников проходит рядом с их окнами. Жители дома недоумевали, ведь кроме придомовой территории, которая должна быть у них по закону, они потеряли покой и сон. Они понимали, что развязка нужна, но жить и растить в таких условиях детей, просто не представляется возможным: дошло до того, что из кухонных шкафов от вибрации выпадала посуда.

Хоть как-то разрядить атмосферу удалось и благодаря сайту 72.ru, который на своей площадке организовал встречу генерального директора компании, осуществляющей строительство развязки и представителя инициативной группы. Итогом встречи стало то, что шумные работы в ночное время были минимизированы, а ведь именно этого жители дома добивались почти год, что позволило восстановить конституционные права граждан.

АИЖК vs тюменцы

В целом ряде скандалов года было упомянуто имя крупного авторитетного тюменского застройщика – Агентства ипотечного жилищного кредитования.

Первая история. Передача долгостроев по перекрестках улиц Герцена и Камышинская, Ленина и Кирова новому инвестору – АИЖК, который начал выкупать доли собственников. Весной было сделано громкое заявление представителей Главного управления по строительству о том, что дома, строительство которых было начато 13 лет назад, подлежат сносу. В итоге дольщики объединились и скинулись на свою, независимую, экспертизу, результаты которой, по предварительным данным, говорят о возможности продолжении строительства этих домов. Окончательные результаты о судьбе двух домов будут известны весной 2014 года.

Вторая история. Жители двух новостроек в заречной части города пожаловались, во-первых, на то, что в их новых домах течет крыша, а вода при этом лилась по шахте лифта и в подъезде. На жалобы жильцов повторно отреагировали после публикации материала, крышу отремонтировали, но реально оценить проделанную работу удастся только весной, при наступлении оттепели.

Второе обращение жителей домов №№41, 43 в Заречном проезде поступило в конце 2013 года. Собственников на тот момент волновало уже не только качество построенных домов, но и работа управляющей компании «Жилой район АИЖК», сменить которую им никак не удавалось. Нужно отметить, что на диалог пошел и директор УК, согласившись ответить на все претензии жильцов и намеривавшийся попробовать найти с ними общий язык.

Генплан и горожане

Знаковым для развития города Тюмени 2013 год был еще и потому, что вносились изменения в генеральный план города и в правила землепользования и застройки (ПЗЗ). На публичных слушаниях рассматривался каждый район областного центра в отдельности.

Настоящее противостояние надвигающимся микрорайонам и обширной застройке когда-то малоэтажных районов Тюмени оказали жители двух районов: Патрушева, выступающие против обширной застройки и Комарово , боящиеся не только окурков, которые могут лететь с балконов высоток в их огороды, но и того, что это приведет к пробкам и нехватке мест в детсадах и школах.

Показательной в этом плане оказалась реализация на аукционах земельных участков, предназначенных под жилую застройку, вблизи аэропорта «Плеханово». В комментариях к этому материалу пользователи иронично отмечали все «радости» от проживания поблизости с таким объектом. Кроме того, читатели сайта также усомнились в том, что существующие в данном районе транспортные артерии способны потянуть такие нагрузки. Между тем, обсуждение на сайте в итоге не вылилось в протесты или споры по поводу отнесенности этих участков под многоэтажную застройку.

В 2014 году будет еще больше строек, еще больше историй, еще больше споров. Ведь практически ни за что в жизни не борется так активно человек, как за достойное и благополучное проживание. Проект «Дом» на сайте 72.ru желает тюменцам обрести свой дом, безопасно и быстро провести сделку, а также уютно обустроить свое жилье.

«Мирово» – не парк

Скандальные заявления, споры и возражения сторон – вот что представляет на сегодня проект «Мирово Парк» спустя два года после старта проекта. Один из самых дорогих коттеджных поселков под Тюменью в короткий срок стал предметом обсуждения общественности, что, надо сказать, почти не повлияло на объемы продаж в следующих очередях реализации строительства.

В июле стало известно, что фактическим собственником земель был садовый потребительский кооператив «Каринка», представители которого предложили собственникам первой очереди, а именно владельцам земель в «Мирово Парк», подписать новые договоры, которые их не устроили.

«В первую очередь нас испугала информация, что та инфраструктура, которая создавалась, по нашему мнению, на наши деньги – это свет, газ, электричество, в конце концов, дороги – не передается нам как собственникам земель», – обозначил проблему в то время председатель инициативной группы собственников участков в «Мирово Парке» Владимир Илющенко. И именно из-за этого пункта в договоре возникли все недопонимания с кооперативом.

До сих пор люди, выкупившие земли в первой очереди, пытаются найти общий язык в досудебном порядке. Отдадут ли коммуникации в собственность хозяевам земель в «Мирово Парке», обустроят ли там водоем и SPA, покажет время. Проект «Дом» на сайте 72.ru желает тюменцам обрести свой дом, безопасно и быстро провести сделку, а также уютно обустроить свое жилье.

Фото: Фото автора, Ивана СИДОРЕНКО, Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем