Недвижимость Кошельки россиян с 2014 года снова облегчатся

Кошельки россиян с 2014 года снова облегчатся

Со второй половины следующего года в России жильцов многоквартирных домов обяжут выплачивать очередной взнос.

Россиян отныне обяжут платить за капитальный ремонт со второй половины 2014 года. Об этом было сообщено на круглом столе в РИА «Новости», где были подведены предварительные итоги работы по созданию в России региональных систем капремонта жилья. По их словам, в настоящее время не все субъекты готовы включиться в работу. Так, на сегодня программа по капремонту утверждена только в четырех регионах – Белгородской, Новосибирской, Самарской и Тамбовской областях. Но эксперты уверены, что к середине 2014 года к ней подключатся все субъекты федерации.

В середине 2014 года на жителей многоквартирных домов повесят новый обязательный платеж – за капремонт. Правда, сперва они должны решить, как именно они будут на него копить. Государство предлагает два способа. Один из них – это «сброситься» всем в региональный фонд (руководить которым должен специально созданный оператор). Второй способ заключается в том, чтобы сделать спецсчет в банке и делать накопления. Правда, эксперты отмечают, что оба варианта небезопасны: может образоваться очередная «кормушка». Однако специалисты от ЖКХ уверены как раз в обратном. Так, по словам заместителя гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольги Сердюк, «жильцы сами проконтролируют целевое использование средств». Именно они сами могут решить, что в их доме следует отремонтировать, а что нет. Правда, даже в этом случае они должны выполнить установленный в законодательстве минимум по ремонту. Помимо этого, собственники квартир самостоятельно должны выбрать подрядчиков, а также банк, в котором станут хранить деньги на ремонт.

Впрочем, случится это не ранее второй половины следующего года. Субъекты должны создать собственные региональные программы капитального ремонта жилья до 1 января. В частности, говорится об определении тарифов и проведении оценки состояния жилищного фонда. В итоге взнос за капремонт может отличаться в регионах. В среднем же он должен составлять примерно 500 рублей в месяц. Самое примечательное, что от этого взноса не освобождаются жители новостроек. Однако выиграть должны владельцы квартир в аварийных домах – они платить не будут.

На сегодня состояние жилищного фонда в России остается в удручающем состоянии. По различным экспертным оценкам, общее количество многоквартирных домов в стране составляет 2,6 млн. Из них 1,6 млн, то есть более половины, нуждаются в капитальном ремонте. Считается, что для их починки потребуется не менее 3,5 трлн рублей.

Что касается Архангельской области, состояние жилищного фонда удручающее. На сегодня в одном только Архангельске свыше 1700 домов официально считаются ветхими или аварийными, а в расселении нуждается почти 20 тысяч человек.

«У нас нет точного понятия, что такое аварийное жилье. Можно просто занизить цифру аварийного жилья. На сегодняшний день почти 40% жилья в России не удовлетворяет элементарной комфортности. А официально числятся копейки. В год выделяют 10 млрд – это смешно, так как только бабушка может поверить в такие деньги», – прокомментировал вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев.

Фото: Фото с сайта Сartoon.kulichki.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем