Недвижимость Жизнь по соседству с СТО

Жизнь по соседству с СТО

Тюменская жилая застройка представляет собой довольно неоднородную массу: от районов, состоящих из частных домов, до плотной многоэтажной застройки. И если люди, проживающие в многоквартирных домах, стремятся иметь под боком все удобства от аптек до супермаркетов, то жителям частного сектора такое соседство не по душе.

На состоявшихся недавно в Тюмени публичных слушаниях обсуждали вопрос перевода земельного участка, расположенного в зоне застройки индивидуальными жилыми домами, в зону размещения объектов дорожного сервиса – частный предприниматель построил станцию технического обслуживания на улице Посадской, рядом с частными домами.

Покой и сон жителей после строительства СТО был потерян. «Все вокруг заставлено машинами, эвакуатор постоянно привозит битые автомобили. Целыми днями громыхает автомоечная техника, запах краски доносится до дома. Плюс ко всему по вечерам работники сервиса устраивают праздничные застолья», – сетует местная жительница Галина Аксенова, по соседству с домом которой была выстроена такая станция. Она также рассказала, что, пока велось строительство, никто не знал, что конкретно будет располагаться на участке.

Но не все тюменцы столько резко отзываются о таком соседстве. «Через дом от нас гараж переоборудовали в автомастерскую, но нам это не доставляло никаких неудобств. Знаю, что хозяин сделал шумоизоляцию, поэтому нам, его соседям, ничего не слышно», – рассказал житель областного центра Михаил Босовин.

Развитие индивидуального предпринимательства в Тюмени дало свои результаты: все чаще в частном секторе Тюмени можно встретить продовольственные магазины или СТО. Но, отметим, что для размещения, например, автосервиса необходимо соблюсти санитарные нормы.

Из санитарно-эпидемиологических правил и нормативов 2.1.2.2645-10:

  1. На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок общественных организаций.

  2. Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, установленным для жизнеобеспечения здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.

  3. Уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленных в помещениях общественного назначения (торговое, холодильное оборудование, звуковоспроизводящая аппаратура) не должны превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации, установленные для жилых помещений.

Если говорить конкретно о размещении СТО, то здесь действуют СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Так, согласно этим правилам, «станции технического обслуживания легковых автомобилей до пяти постов (без малярно-жестяных работ)», «мойка автомобилей до двух постов» относятся к пятому классу объектов и должны размещаться не ближе чем в 50 метрах от жилых домов.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем