Недвижимость Тюменцы переводят квартиры в магазины

Тюменцы переводят квартиры в магазины

Перевод жилого помещения в нежилое может показаться трудоемким делом, которое может занять много времени. Но если знать порядок подачи документов и их количество, то осуществить перевод будет гораздо проще. Проект «Дом» сайта 72.ru подготовил пошаговую инструкцию по подготовке и подаче документов для перевода жилого помещения в нежилое.

Ведущий специалист комитета по юридической работе межведомственной комиссии Калининского административного округа Тюмени Сергей Рукин рассказал, как обстоит дело с переводом помещений в одном из районов областного центра: «Только в Калининском округе в этом году было переведено из жилого в нежилое 45 помещений. Это все первые этажи. Что именно хотят делать: в основном офисы, реже магазины смешанных товаров – единичные случаи, магазины цветов – два случая, парикмахерские – один–два случая».

Итак, список документов, согласно части 2 статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации, по переводу жилого помещения в нежилое небольшой.

  1. Заявление о переводе помещения.

  2. Правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии).

  3. План переводимого помещения с его техническим описанием (в случае если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения).

  4. Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

  5. Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и/или перепланировки переводимого помещения (в случае если переустройство и/или перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения). При этом результатом состоявшейся перепланировки и/или переустройства переводимого помещения (проведения иных работ) должен стать акт приемочной комиссии, который направляется в орган, осуществляющий учет объектов недвижимости, и подтверждает окончание перевода помещения.

Постановление администрации Тюмени №41-пк от 14 июня 2011 года добавляет к этому списку еще два документа.

  1. Доверенность (в случае представления интересов заявителя другим лицом по доверенности).

  2. Согласие всех собственников в случае, если при переводе затрагивается общее имущество собственников многоквартирного дома.

Отметим, что при отказе в переводе заявление может быть подано вторично, если будут устранены все причины отказа. Кроме того, перевод помещений осуществляется бесплатно, что закреплено в постановлении.

Мнения некоторых тюменцев по вопросу размещения нежилых помещений в многоквартирном доме были однозначными: жить по соседству с офисами или магазинами мало кто захочет.

«Я переехала в квартиру, которая находится над парикмахерской. Тогда я не осознавала всех минусов такого соседства, но сейчас я бы уже не выбрала такое жилье. На крыше крыльца парикмахерской за все время ее существования скопилось много мусора, но представители парикмахерской отказались его чистить, сославшись на аварийное состояние крыши и на то, что это вообще не их забота. Вопрос решился после обращения в управляющую компанию. Самое главное неудобство, которое до сих пор меня беспокоит, – это вопрос безопасности: с крыши крыльца довольно легко забраться в квартиру», – отметила тюменка Людмила Шпильц.

«К нам неоднократно приходили соседи с первых этажей (дом большой, семиподъездный) и собирали подписи на обустройство в доме магазина, но мы всегда были против. Жилой дом должен оставаться жилым домом, а иначе не будет покоя даже в собственной квартире начиная от тараканов и заканчивая большим потоком людей», – рассказал житель областного центра Михаил Виднов.

Фото: Фото с сайта Novostroy.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем