24 сентября четверг
СЕЙЧАС +8°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (22)

Бор М.
20 ноя 2013 в 16:13

Абсолютно согласен со Слотиным. Монополизация чего бы то ни было на пользу явно не пойдёт. На пользу потребителю, естественно.
После того, что сделали с пенсионными накоплениями, я никаким нововведениям не верю.

Тюменец
20 ноя 2013 в 16:14

Нотариус или агентство , я выберу агентство. Нотариус кратно дороже, а ответственности нет!

111
20 ноя 2013 в 16:51

Только агенству можно доверять

Гость
20 ноя 2013 в 17:14

На фоне очередей к нотариусу и в Росреестр, очереди в нотариальные конторы разрастутся до неимоверных размеров. Фактически придется выполнять работы по приему документов, отправке их в Росреестр посредством межведомственного взаимодействия, где эти документы будут повторно обработаны - масло масляное и двойной труд. Внедряют же МФЦ, которые будут заниматься сбором документов и отправкой их по ведомствам. Росреестр имеет уже наработанный опыт и базу, зачем это менять? В городе 38 нотариусов, к которым не пробиться и так, в окнах приема в Росреестре порядка 30 сотрудников и столько же на выдаче - всех их нотариусы с помощниками не заменят, а если вспомнить еще тот факт,что нотариусы в основном сидят в помещениях бывших квартир с залом ожидания на 5-6 человек...Как говорит президент нотариально палаты о высоком уровне готовности - улыбнуло)) она иначе и сказать не могла, ибо у нас до сих пор принцип: "партия сказала "Надо!", комсомол ответил "Есть!"".

Ольга
20 ноя 2013 в 22:31

Ага и стоимость прописана законодательно. Смешно
К примеру За доверенность взыскивают 200 руб по закону плюс 800 руб -услуги технического и правового характера

Сделка по купле-продажи доли в ООО - 12500 - и тоже по Налоговому кодексу плата порядка 1500 остальное технического характера

20 ноя 2013 в 23:00

Согласен со Слотиным.Будет всё сложнее и дольше, а гарантии 100 процентной они не будут давать также как и в агенствах.смысл перемен?отлаженный механизм перенаправят в другое русло,которое по возможнастям не вытянет это и будет неразбериха пока это наладят, а страдать будет клиент.да и с ценой тут еще вопрос сложный вырастает.

тюменка
21 ноя 2013 в 09:05

я не ошибаюсь, раньше нотариусы за сделку купли-продажи брали 3% от стоимости недвижимости? вот и считайте: с 4 миллионов - 120 тысяч рублей. уже не знают, как с людей еще деньги содрать

21 ноя 2013 в 09:51

Я категорически против, но попробуй перебить своим против проплаченное нотариусами ЗА.

Гость
21 ноя 2013 в 09:53

Ребята, ну что за бодяга... В Тюмени в Росреестре, кстати, на сегодня, очередей практически нет (если не ломиться с утра) и работают уже больше 40 окон (специально сегодня смотрел)!

да уж
21 ноя 2013 в 10:24

с 4 млн. это будет 10 000 руб. + 3 млн х 0,0075 = 32 500 руб.
это все равно очень много
к примеру, продавая квартиру, купленную у застройщика в новостройке по догвору долевого участия, зарегистрированного в регистрационной палате, я должен платить нотариусу, только за его подпись, т.к. чистота сделки очевидна для всех сторон кроме нотариуса
эта норма выглядит нагло и цинично со стороны наших правителей, хотя в последнее время другого от них мы уже и не ждем

Татьяна.
21 ноя 2013 в 12:07

Капец. Сначала уходили от монополизации, раньше же тоже нотариусами только сделки с недвижимостью оформлялись. Теперь опять - не дадим умереть с голоду нотариату.

сама юрист
22 ноя 2013 в 10:26

сделки с недвижимостью бывают очень сложными и нестандартными: большие цепочки, расчеты с использованием кредитных средств, всяких программ что далеко не каждый нотариус в Тюмени разберется и сможет все состыковать, а как следствие откажет в совершении сделки. Зачем нотариусу разбираться в обдной сложной сделке, когда у него за дверями куча народу с простыми продажами. Безграмотность некоторых нотариусов и вовсе поражает, порой возникают сложности с оформлением обычных доверенностей и согласий, что говорить о договорах купли-продажи. Плюс ко всему добавятся НЕРЕАЛЬНЫЕ очереди. будет коллапс, это точно.
Лично я против.

юрист
22 ноя 2013 в 10:51

у нотариусов и без сделок с недвижимостью огромные очереди.

24 ноя 2013 в 22:17

Новая схема из цикла как отобрать у нуждающегося, чтобы помочь буржую. Антинародные эксперименты. Продолжение.

Антиспекулянт
24 ноя 2013 в 22:33

Отечественный нотариус- соотечественник который за бабло купил себе бизнес за бумажку оторвать часть кровных сограждан себе "малоимущему" в карман. Простому человеку, которых большинство, и так очень трудно стало купить-продать жилье, я категорически против попытки "отобрать у холодильника часть энергии, чтобы нагреть электроплиту"

Гость
25 ноя 2013 в 14:59

И тем не менее процент отмененных сделок при нотариальном удостоверении ничтожно мал, по сравнению с простой письменной формой, вся Европа, кроме Англии, а также Китай и многие другие страны латинского нотариата все сделки совершают через нотариусов. Почему никто не вспоминает, что на сегодня никто и ни за что не отвечает, а нотариус несет личную имущественную ответственность за каждую удостоверенную им сделку!

гость гостю
29 ноя 2013 в 13:42

Приведите мне пример хотя бы одного судебного процесса, где бы ноариусу вменили в обязанность отвечать имуществом за потери по сделке. да и какова она стоимость страхования отвественности нотариуса, насколько сопоставима она с теми доходами, которые он будет от этого иметь?
Вообще такое введение может повлиять на ликвидность рынка недвижимости, который и так в ступоре, что косвенно отразится и на рынке новостроек, вопреки усилиям главы области обеспечить высокие темпы строительства..

18 лет на рынке
10 дек 2013 в 11:24

Это очередной бред правительства и наглая ложь нотариального лобби! Никакой защиты по сделке этот эксперемент не дает. Количество оспариваемых сделок пропорционально количеству заключенных в простой письменной и нотариальной - равно, а вот мошенничество с жильем, чаще всего встречается именно при наличии НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ. Росреестр на сегодня одна из наиболее четко работающих систем. Кто будет контролировать систему расчета между сторонами сделки, как натариус сможет гарантировать чистоту сделки, выпиской из ЕГРП? Вот и весь контроль! Лобби, контроль за денежными потоками, обогощение - вот единственные причины этого эксперемента, так и хочется сказать господину медведеву словами из к/ф "иди вон на кошечках тренеруйся", как же вы надоели эксперементаторы хреновы.
И плевать всем, что абсолютное большенство против, людям никогда не дают права выбора, и плевать что за время действия нынешней системы когда у гражданина было право выбора - нотариус или свободная форма, нотариат оказался абсолютно не конкурентен (что им мешало за умеренную плату 1-2 тыс. руб. проводить сделку и доказать обществу, что у нотариуса безопасней, быстрее и проще провести оформление?). Чуствуешь себя подопытной крысой, с нашей властью.