Недвижимость Березнякам опять пообещали канализацию

Березнякам опять пообещали канализацию

В адрес редакции сайта 72.ru пришел официальный ответ департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области на запрос о ситуации с организацией канализационной системы в квартале «Северный» поселка «Березняки».

В октябре 2013 года проект «Дом» на сайте 72.ru рассказывал о жителях поселка Березняки, столкнувшихся с проблемой относительной построенной, но не запущенной канализации. В ответе департамента ЖКХ Тюменской области говорится, что данную территорию планируется «обеспечить канализированием до конца текущего года». Жители поселка не совсем верят в столь быстрое разрешение, ведь ситуация с водоотведением и канализацией решается здесь с 2008 года.

Кроме того, в документе директор департамента Павел Перевалов отметил следующее: «На сегодняшний день основные работы по строительству сетей в рамках указанных государственных контрактов подрядной организации завершены. В настоящее время ведется работа, направленная на запуск комплекса магистральных и уличных сетей водоотведения в эксплуатацию».

Тем не менее, открытым по-прежнему остался вопрос, с чем связаны переносы сроков ввода в эксплуатацию канализационной системы, о которых постоянно сообщают жителям. В связи с этим некоторые граждане, не имея возможности пользоваться построенной канализацией, уже обустроили на своих участках септики, потратив на это собственные средства.

Перевалов пояснил, что государственным заказчиком, а именно ГБУ ТО «Дирекция коммунально-хозяйственного строительства», «в отношении подрядной организации ЗАО «Тобольскстроймеханизация» в установленном порядке ведется претензионно-исковая работа за нарушение сроков производства работ».

Корреспондент проекта «Дом» сайта 72.ru выяснил, что, действительно, в настоящее время проводятся судебные слушания относительно данного вопроса. Также из открытых источников стали известны подробности, которые привели к срыву сроков ввода в эксплуатацию канализационного оборудования. Дело в том, что конкурс на разработку проекта выиграла компания «НИПИ ГС», которая, например, являлась генеральным проектировщиком жилого района Комарово.

Средняя цена септика, рассчитанного на семью, состоящую не более чем из трех человек, и его монтаж в Тюмени составляет порядка 40 тысяч рублей.Согласно материалам дел, рассматривающихся в арбитражных судах, «проект, исходя из задания на проектирование, выданного ГБУ ТО «ДКХС», был разработан на основании недостоверных и неполных инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий, что привело к многочисленным ошибкам в части выбора направления трассы водоснабжения и канализации, залегания существующих инженерных коммуникаций, выбора технологии производства работ и так далее». И только спустя четыре года, в 2012 году, проект по Березнякам был скорректирован.

Напомним, что земли квартала «Светлый» были выделены Областным фондом развития жилищного строительства Тюменской области под аренду с последующей возможностью выкупа. В настоящее время в этой части Березняков проживает большое число семей с детьми. Жители поселка ежемесячно платят за канализацию, но она переполнена, а с дождями уровень сточных вод только растет. Ознакомившись с официальным ответом представителей власти, жители поселка сомневаются, что канализация заработает к концу года, ведь проблема ждет своего разрешения уже пять лет.

Фото: Фото Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем