Недвижимость Первые этажи освободят от платы за лифт

Первые этажи освободят от платы за лифт

Жители первых этажей многоквартирных домов, возможно, перестанут платить за лифт. Такой законопроект в ближайшее время рассмотрит Госдума России. Предложение председателя Российской партии пенсионеров за справедливость, члена независимой группы депутатов Госдумы Игоря Зотова опубликовали «Известия».

Зотов отмечает, что принятие данного закона позволит восстановить справедливость при начислении платежей. «Несправедливо, что люди, не пользующиеся лифтом, вынуждены платить за его обслуживание. Если мы платим в магазине за колбасу и не берем ее – это же странно? Ко мне часто поступают жалобы из регионов, и я подготовил поправки в законопроект, которые исправят сложившуюся ситуацию. Там четко прописано, что «собственники жилых помещений на первых этажах вправе отказаться от оплаты обслуживания лифтового хозяйства», – отметил парламентарий.

Депутат также пояснил, что существующая норма фактически нарушает закон «О защите прав потребителей», согласно которому оплата за ту или иную услугу может взиматься только в случае реального получения этой услуги.

В настоящее время стоимость за эксплуатацию лифта начисляется по количеству квадратных метров жилой площади в расчете порядка 3,5 рублей за «квадрат».

«Мне кажется, решение, кто будет пользоваться лифтом, а кто нет, должно приниматься каждым советом жильцов отдельно. Вот мне, например, так как я живу на втором этаже, лифт не нужен, а мамочкам с колясками, которым сложно подниматься и спускаться по лестнице, он просто необходим», – рассказала жительница областного центра Юлия Валитова.

«Очень странно, почему жители первых этажей не должны платить за лифт – а может, их дети катаются на нем. Мне кажется, если уж это общее имущество, то и платить должны все», – возмущается тюменка Кристина Шотина.

Напомним, что согласно 154 статье Жилищного кодекса РФ, в сумму платежа за жилое помещение входит и плата за содержание и ремонт общего имущества, в том числе и всей техники. «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)», говорится в 36 статье Жилищного кодекса РФ.

Отметим, что жителей первых этажей освободили от платы за содержание лифта пока только в одном городе – Санкт-Петербурге.

Фото: Фото с сайта Farm9.staticflickr.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем