Недвижимость Глава пятая. Новостройка по форме

Глава пятая. Новостройка по форме

Дом героев проекта растет на глазах. Растут и заботы заказчиков. Пока решаются задачи по возведению домовой коробки, семья уже выбирает фасадное оформление – надо сказать, по последней моде. Параллельно Анастасия и Александр Банновы принимают важнейшее решение по выбору установки: септик или экобиостанция?

Чудо возведения

В эти дни «подшефный» дом проекта «Стройка на ладони» переживает ответственный момент: возведение первого этажа. Работа спорится, в том числе и благодаря особенностям стенового материала, который сочетает в себе несущую часть, утепление и фасадную часть. Подрядчики строительства, компания «Теплый дом», выкладывают объект из нового многослойного материала – экстраблока.

Чтобы усилить свойство материала сохранять и аккумулировать тепло, каждый стык тщательно пропенивают. «Не всякий строитель предусматривает обработку стыков, а надо бы», – комментирует директор компании Николай Мясников. Заказчики периодически приезжают посмотреть за развитием стройки: «Интересно наблюдать, как дом приобретает объем, мечты становятся осязаемыми», – описывает ощущения хозяйка дома Анастасия Баннова.

Внутренние перегородки делают из керамзитоблоков, часть из них будут несущими. Увенчает дом крыша, чердак герои проекта в будущем планируют превратить в кинозал или обширную игровую.

Чтобы строительство дома не сбавляло темпов, поставщик большинства материалов для дома, компания «ТехноНИКОЛЬ», снабдила заказчиков арматурой, цементом, клеем и другими расходными материалами. Съездив в компанию на подписание договоров, Банновы заодно выбрали панели для цоколя из искусственного камня и оконные декоры. Договорились также, что компания обеспечит поставку кровельных материалов собственного производства. Это будет гибкая кровля марки «Шинглас».

Совет 1. Удобнее, экономнее и безопаснее покупать не отдельные материалы, а воспользоваться разработанными комплектами, строительными системами для фундамента, пола, стен и крыши.

Умные фасады

Дом с серыми фактурными стенами – это признак традиционного дома из теплоблоков. Наши герои здесь пошли особенным путем, решив вложить часть средств в создание оригинального фасада. Именно поэтому был выбран гладкий экстраблок как основа для эффектной штукатурной облицовки. Что подвигло семью на этот шаг? Знакомство с продукцией известного немецкого бренда «Капарол», чей специализированный центр начал работу в Тюмени в прошлом году. «В своем доме хочется применить что-то особенное, радующее душу и глаз. Поэтому мы остановились на штукатурке, – рассказывает хозяин дома Александр Баннов. – Все-таки фасад дома должен в итоге быть красивым».

«Не только красивым, но и износоустойчивым», – добавляет региональный представитель «Капарол» в Тюмени Дмитрий Хилинский. Он посоветовал использовать для защиты штукатурки краску премиум-класса из серии clean concept со свойствами самоочищения. Прогресс дошел и до этого. Капароловские материалы известны своей износостойкостью, они «умеют» даже продлевать жизнь здания, реставрировать его, именно поэтому и используются на серьезных общественных объектах.

«Любой материал можно испортить, если нарушить технологию его нанесения», – говорит Хилинский. Когда придет время, опытной бригаде будет доверено нанести на основание минеральную штукатурку «короед», затем фасадную грунтовочную краску светлого оттенка и, наконец, краску Caparol Muresko-Premium, образующую нано-кварцевые решетки. Они не дают закрепиться грязи, мху, воде, пигментам и другим врагам фасадных штукатурок.

Совет 2. Выбрав фасадную штукатурку, закажите работы по ее нанесению сертифицированным специалистам, иначе рискуете зря потратить деньги.

Как очистить воду

Существуют альтернативы септику, о которых рассказали герои строительного проекта. «Выбирая систему канализации для дома, мы исключили септик из списков инженерного благоустройства, – говорит Анастасия Баннова. – По правде говоря, пугают отзывы владельцев о том, что услуги ассенизаторских машин постоянно дорожают, а септик часто критически наполняется в выходные или праздники, заставляя хозяев нервничать».

Подробности использования автономных аэробных установок, где «грязное дело» доверено бактериям, Банновы узнали в процессе подготовки экскурсий «Дорога к дому». Об автономных экобиостанциях, работающих со сточными водами, участникам загородных поездок подробно рассказала заместитель директора компании «СК Инженерные сети Сибири» Людмила Нохрина: «Станция работает от обыкновенной розетки, бесшумно и без запаха. Она экономична, и самая мощная «попросит» не более 500 рублей в год. Станция не требует обслуживания ассенизаторской машины. Почему? Она разделена на отсеки, в которых ступенчато отходы измельчаются, передаются бактериям для скорейшего разложения. В результате работы бактерий на дне образуется переработанный ил, в верхнем слое – чистая вода, годная для полива».

В доме Банновых будут проживать шесть человек, умножаем их потребности на 200 литров в сутки (ванная, душ, кухня, посудомойка, два санузла). Для размещения на участке рекомендована установка «АСТРА 8».

Совет 3. Учитывайте не только прямую цену инженерного оборудования, взвесьте общую стоимость обслуживания.

В следующем выпуске разговор пойдет о проектировании интерьера. Читатели сайта Dom.72.ru узнают о роли дизайнера в возведении загородного дома и особенностях выбора покрытий для внутренних стен. Также будет рассказано о выборе окон.




Организатор





Генеральный партнер



«ТехноНИКОЛЬ»,
адрес: ул. Чекистов, 35;
телефон: 69-49-48.


Партнеры



Группа компаний «Теплый дом»,
адрес: ул. Авторемонтная, 49, офис 203;
телефон: 73-78-60.



«Капарол Центр Тюмень»,
адрес: Тюмень, ул. Широтная 27/1;
телефон: (3452) 31-34-94, 31-32-35.



Дизайн-студия «Юником»,
адрес: Тюмень, ул. Республики, 5а;
телефон: (3452) 69-60-90. 



Торгово-монтажная компания «Мегапласт»,
адрес: ул. Осипенко, 34;
телефон: 60-15-77.



Фабрика кухни «Хай-тек»,
адрес: ул. 30 лет Победы, 7, стр.5, 3 этаж, ТЦ «Новый Магнат»;
телефон: 59-53-28.




Фото: Фото предоставлены сайтом «Затюмень»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем