Недвижимость Глава третья. На пути к теплому дому

Глава третья. На пути к теплому дому

Мы продолжаем рассказ о событиях на участке в районе деревни Зубаревой. Здесь на наших глазах семья Банновых руководит строительством дома для трех поколений и обустраивает участок размером в 15 соток. Настояло время нашим героям решить, из чего будет построен их двухэтажный дом.

Замок, терем, особняк?

Перед тем, как выбрать наиболее подходящую технологию возведения дома, Банновы перебрали множество вариантов – романтичный, прагматичный, привычный, новаторский. Начали с дома-мечты – просторного финского терема из клееного бруса: красив, экологичен, продуман. «Я поймал себя на мысли, что всю жизнь мечтал жить в деревянном доме, – рассказывает Александр Баннов. – И мои родные разделяют эту мечту. Может быть, это как-то связано с нашей общей генетической памятью – дом из дерева. Однако при ближайшем рассмотрении современные варианты оказались не самыми доступными».

Банновы сравнили предложения от нескольких фирм. При необходимой площади от 150 квадратных метров бюджет за коробку дома выходил как минимум в четыре миллиона рублей. Наши герои даже попробовали рассмотреть вариант с доставкой домокомплекта из Санкт-Петербурга и сборкой в Тюмени, но выигрыш по деньгам оказался несущественным.

Калькулятор: финский дом «под ключ» – от шести миллионов 500 тысяч рублей.

Очень пристально герои проекта изучили опыт знакомых, соседей, а также советчиков с интернет-форумов: построить дом из керамзитоблоков, утепленных пенопластом и облицованных кирпичом. Этот дом ассоциируется у сибиряков с настоящим домом-крепостью – практичным, надежным, долговечным. Правда, это уже несколько приевшийся вариант. И потом «сажать» такой дом предстояло бы на дорогой фундамент, сравнимый по расходам с затратами на стеновые материалы.

Калькулятор: дом из керамзитоблоков с облицовкой кирпичом «под ключ» – от пяти миллионов рублей.

Этот вариант наглядно показывает, что при расчетах бюджета на основной стеновой материал (к примеру, керамзитоблоки) нужно учитывать не только их прямую стоимость, но и то, какой фундамент потребуют ваши стены. Заложите также дополнительные материалы для соблюдения технологии строительства с учетом архитектурного решения, стоимость работ. Но и это еще не все. Расходы могут неприятно вас удивить, если вы не учли доставку и хранение строительных материалов.

Мудрые люди так и говорят – посчитав бюджет на строительство дома, увеличь его втрое, и получишь правильную сумму.

Совет 1. Закладывайте в расходы не прямую, а конечную стоимость материалов.

Почему мерзнут теплые дома

Из чего же все-таки дом построить? Ответ на этот вопрос пришел героям неожиданно. На семинаре «Азбука домостроения» Банновы услышали выступление директора компании «Теплый дом» Николая Мясникова, специализирующемся на теплоаудите. Специалисты компании провели исследования порядка 400 загородных домов. К ним обращались люди, мерзнущие в, казалось бы, добротных строениях. Мясников наглядно объяснил распространенные ошибки, допускаемые при возведении домов и стоящие в результате владельцам колоссальных расходов.

Спикер оказался настоящим поклонником идеи постройки теплоэффективных домов – недорогих, экономичных не только на этапе возведения, но, что самое главное, на этапе эксплуатации.

Совет 2. Учитывайте затраты на эксплуатацию дома. Проконсультируйтесь у специалистов, будет ли ваш дом по-настоящему теплым и при этом экономным.

Главное – качественный утеплитель

Теплоэффективный блок – это фрагмент готовой стены с принципом трехслойности: несущий слой, утеплитель, облицовочный фасадный материал. Банновы проконсультировались у директора компании «Теплый дом» по поводу использования теплоблока для строительства своего дома. Николай Мясников предложил сделать внутреннюю несущую часть из керамзитоблока толщиной 350 миллиметров, в качестве утеплителя использовать экструзионный пенополистирол – он имеет огромный срок годности, не разрушается со временем.

Для утепления в блоке был использован утеплитель нового поколения XPS CARBON ECO производства компании «ТехноНИКОЛЬ». Что же насчет третьего, внешнего слоя? «Внешняя фактура стандартного теплоблока показалась нам сначала грубоватой, – рассказывает Анастасия Баннова. – Поэтому мы выбрали экстраблок – теплоблок с экструзией внутри и гладкой фасадной поверхностью, которая позволяет облагородить дом тем, чем хочешь. Мы выбираем между клинкерной плиткой и декоративной штукатуркой».

Последним доводом в пользу теплоблока стало посещение дома, который компания «Теплый дом» построила пять лет назад. Это аккуратный, добротный дом, в котором прохладно в сильную жару, тепло в холода – жильцы довольны всеми его характеристиками.

«Мы будем устанавливать хорошую систему вентиляции с рекуператом, чтобы дома был свежий воздух. Хотя строители обещают, что комфортно будет и со стандартными вентиляционными отверстиями, – отмечает Александр Баннов. – Главное, дом не перемерзнет в случае отключения газа или света и потребует минимальных затрат на поддержание тепла. В коттеджах друзей в морозы либо холодно, либо бешеные затраты на отопление».

В следующем выпуске проекта вы узнаете об особенностях выбора источника водоснабжения дома, а также о том, какой фундамент выбрали герои проекта.




Организатор





Генеральный партнер



Торговая сеть «ТехноНИКОЛЬ» – крупнейший и профессиональный поставщик строительных материалов в России и странах СНГ. Торговая сеть «ТехноНИКОЛЬ» работает для будущего каждого человека, делая лучшие материалы и решения доступными уже сегодня! Адрес: ул. Чекистов, 35; телефон: 69-49-48.


Партнеры



Группа компаний «Теплый дом» специализируется на строительстве каменного теплоэффективного жилья. Основные направления: теплоаудит, производство многослойных тепло- и экстраблоков, строительство малоэтажного жилья и ремонт помещений. Адрес: ул. Авторемонтная, 49, офис 203; телефон: 73-78-60.



Торгово-монтажная компания «Мегапласт» – это пластиковые окна, высокое качество изделий, своевременная доставка, профессиональная команда сотрудников. Скидки, подарки! Всю продукцию можно приобрести в кредит. Выгодные условия для корпоративных клиентов. Адрес: ул. Осипенко, 34; телефон: 60-15-77.



Фабрика кухни «Хай-тек» представляет эксклюзивные модели фасадов – ваша кухня будет неповторима! Опыт работы над сложными проектами; удобные формы оплаты; возможна комплектация кухни встраиваемой бытовой техникой ведущих производителей. Адрес: ул. 30 лет Победы, 7, стр.5, 3 этаж, ТЦ «Новый Магнат»; телефон: 59-53-28.




Фото: Фото и видео с сайта «Затюмень»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем