Недвижимость Комарово: люди не хотят соседства с высотками

Комарово: люди не хотят соседства с высотками

На публичных слушаниях, прошедших вчера, 30 июля, по проекту планировок районов, находящихся в Калининском административном округе, рассматривался в частности Комаровский район. Пришедшие на данное мероприятия тюменцы особо отстаивали деревню Комарово и одноименный коттеджный поселок. Но обо всем по порядку.

Главный разработчик всех проектов, в том числе действующего генплана, Омский институт территориального планирования «Град» представил свое видение развития данной территории. Расчетный срок, на который транслируются предложения проектировщиков, – 2040 год.

Строящийся в границах этой территории микрорайон «Тюменская слобода» (в границах вдоль улицы Федюнинского, по границе села Комарово с западной стороны, по границе населенного пункта Тюмени) занимает 281 гектар. «Жилая застройка района «Тюменская слобода» представлена многоэтажной, малоэтажной, а также индивидуальной жилой застройкой. В южной части проектируемой территории в непосредственной близости от лесного массива предусмотрено строительство жилых комплексов этажностью пять–семь этажей», – пояснила главный архитектор института Ирина Стуканева.

Кроме того, представленный на обсуждение проект планировки предусматривает возведение общественно-делового центра на пересечении вновь формируемой магистральной улицы районного значения, транспортно-пешеходной улицы Губернской и магистральной улицы общегородского значения, являющейся продолжением улицы Калинина.

В южной части рассматриваемого Комаровского района, по словам Ирины Стуканевой, предусмотрено развитие малоэтажной жилой застройки. Вдоль улицы Закалужской должен появиться общественный центр, в том числе спортивный комплекс с ареной. В юго-западной части района появятся многофункциональные центры и объекты здравоохранения.

Именно перспективы превратиться в очередной спальный микрорайон пугают жителей поселка и деревни Комарово. «Начнется строительство, и все машины пойдут через деревню. Как получилось, что существующий проект застройки Комарово как района индивидуальной жилой застройки превратился в район многоэтажного строительства?! До сих пор не выполнены обещания властей о строительстве школы и детского сада», – возмущались жители этого района. Ответ был один: «Тенденция развития этой территории была утверждена во время обсуждения и принятия Генерального плана города Тюмени».

Судя по высказываниям собравшихся, проблем в Комарово накопилось достаточно, а начатое неподалеку строительство многоэтажек только подогрело атмосферу. С другой стороны, разработчики заверяют, что в проекте планировки предусмотрены все объекты социальной инфраструктуры, и вопрос по их возведению относится не к их компетенции.

Многоэтажная жилая застройка, по мысли проектировщиков, сформирует фасад улицы Федюнинского. «Ведь статус объездной эта дорога уже не имеет», – отметила Стуканева. По плану, численность населения здесь вырастет на 157 процентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем