Недвижимость Контроль тарифов ЖКУ – дело граждан

Контроль тарифов ЖКУ – дело граждан

Работу системы жилищно-коммунального хозяйства должны контролировать сами россияне. Об этом в очередной раз недавно заявили власти. «Без граждан, без их деятельного участия по контролю за работой предприятий ЖКХ государство не справится с этой работой», – заявил вице-премьер России Дмитрий Козак.

По его словам, граждане до сих пор обращаются в государственные органы власти по поводу тарифов за жилищно-коммунальные услуги. Начальник Государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса Боровицкая подтверждает, что многие вопросы собственники могли бы решать напрямую с управляющей организацией. По ее данным, за первое полугодие текущего года в контролирующий орган поступило 4220 обращений от тюменцев с просьбами проверить их управляющую организацию.

Напомним, что, согласно закону, собственники, проживающие в многоквартирном жилом доме, должны в обязательном порядке избрать способ управления.

Способы управления многоквартирным жилым домом

1) Непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме. Договоры на поставку коммунальных услуг заключаются с каждым собственником помещения в доме от своего имени. А договоры оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества заключаются со всеми или с большинством собственников помещений в доме.

2) Управление посредством товарищества собственников жилья или жилищным кооперативом. Собственники помещений делегируют право заключения договоров на поставку ЖКУ товариществу собственников жилья (ЖК, ЖСК). В свою очередь ТСЖ заключает договор с управляющей организацией, которая осуществляет поиск поставщиков услуг и заключает с ними договоры от имени товарищества.

3) Управление посредством управляющей организации. В договоре должно быть указано следующее:

  • состав общего имущества и адрес дома;

  • перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества, порядок изменения такого перечня;

  • перечень коммунальных услуг, предоставляемых управляющей организацией.

Кроме того, договор должен содержать порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги и порядок внесения такой платы, и, наконец, порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств.

Фото: Фото с сайта Osbb.kiev.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем