Недвижимость На расселение всех аварийных домов нет денег

На расселение всех аварийных домов нет денег

На прошлой неделе, 18 июля, на официальном сайте государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» появилась информация о том, что Тюменской области могут быть выделены средства на расселение аварийных домов. Но есть несколько нюансов.

Дело в том, что в 2013 году федеральное финансирование в регион было приостановлено. Интернет-ресурс организации сообщил о том, что Тюменской областью были предоставлены годовые отчеты за 2012 год с нарушениями. Именно поэтому возникла такая ситуация.

При этом уже известно, что фонд одобрил последнюю заявку региона на получение суммы в размере 585 миллионов 51 тысячи рублей, но средства будут перечислены лишь после того, как нарушения в документации будут полностью устранены. А уже после предоставления соответствующей отчетности госкорпорация примет решение о возобновлении финансировании. На эти денежные средства региональные власти планируют переселить граждан из аварийных домов, расположенных на территории четырех муниципальных образований, каких именно – пока не уточняется.

В настоящий момент, по данным ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», в Тюмени 173 дома признаны аварийными. Общая площадь такого фонда составляет 43 тысячи 562 квадратных метра, а количество жителей, которые ожидают расселения, – три тысячи 498 человек.Отметим, что в целом по Тюменской области насчитывается порядка 730 домов (общей площадью 176 тысяч 408 квадратных метров), находящихся в аварийном состоянии. В них зарегистрировано 12 тысяч 503 жителя, ожидающих переселения. При этом, по данным госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», не обеспечено финансированием 138 тысяч 345 квадратных метров аварийного жилья. Это составляет порядка 78 процентов от общего количества аварийного жилья.

Показательно также, что доля аварийного жилья в областном центре с каждым годом только растет. Об этом в конце прошлого месяца заявил главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский. Наибольшее число таких домов приходится на Тюмень и Тобольск.

В комитете жилищных отношений департамента имущественных отношений администрации города Тюмени корреспонденту Dom.72.ru рассказали, что в текущем году в список для расселения, сформированный главным управлением по строительству, вошло 39 домов, что составляет примерно 22 процента от общего числа таких домов.

О цифрах на 2014 год говорить пока рано, точное число домов, подлежащих расселению, будет известно лишь в феврале-марте будущего года. Тем не менее в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в 2012 году удалось расселить 3123 человека из аварийного жилья, площадь которого составляет 72 тысячи квадратов.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем