Недвижимость Памятники Тюмени сделают под стать набережной

Памятники Тюмени сделают под стать набережной

Строительство набережной Тюмени ознаменовало новый этап в развитии регионального центра. Эта историческая часть города уже практически не сохранила памятных элементов. Всего на высоком берегу Туры сохранилось порядка пяти объектов культурного наследия. Об этом говорили сегодня, 3 июля, на пресс-конференции с участием председателя комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Игоря Козлова.

Примером того, как памятник стал лишним среди недавно возведенных зданий, может служить здание гауптвахты, сооруженное в 1810 году. Но нынешнее состояние объекта, по словам представителей комитета, не является халатным отношением к нему со стороны владельца.

«Здание гауптвахты находится в собственности у юридического лица, но для того, чтобы приступить к реставрации, необходим подъезд к нему», – рассказал Игорь Козлов. Он также пояснил, что в настоящее время ведутся судебные слушания в отношении установки публичного сервитута в этой части города. «Так получилось, что к нему подъезда не оказалось», – отметил он. Глава комитета также заверил, что здание будет отреставрировано в обязательном порядке, ведь оно находится в реестре памятников.

«Собственник здания гауптвахты представляется добросовестным, но объект раньше находился в муниципальной собственности, и когда развивалась инфраструктура этой территории и планировалась застройка, то не было учтено наличие подъезда к памятнику, – добавил заместитель председателя комитета Анатолий Панфилов. – Тем более жильцы одного из домов активно препятствуют проезду на эту территорию, несмотря на то, что эта земля является объектом общего пользования».

Еще одним объектом культурного наследия, который находится на береговой части Туры и который в ближайшие пару лет будет вписан в общую концепцию набережной, является станция Тура.

Данное здание известно тем, что здесь побывал Дмитрий Менделеев. В 2011 году была проведена плановая проверка собственника, по результатам которой был принят ряд решений, после чего владелец приступил к разработке проектной документации по сохранению этого памятника.

«Это здание предполагается обустроить под офис с комнатой музейного показа. Сейчас рабочая документация находится на доработке, а проектная документация в целом согласована», – пояснил Панфилов. По словам Игоря Козлова, собственник станции ждал концепции набережной и начала строительных работ, чтобы вписать станцию в общую канву строящегося объекта и скорректировать свои работы.

Директор комитета также сказал, что его организации было дано задание в ближайшее время восстановить и отреставрировать памятники, которые есть на территории возводимой набережной, и восстановить исторические здания, которые здесь находились, но были утрачены. Это нужно для того, чтобы разместить объекты современной инфраструктуры – общепиты, магазины, туалеты – в домах, которые будут вписаны в исторический облик данной территории.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем