Недвижимость Рекламу незаконных новостроек хотят запретить

Рекламу незаконных новостроек хотят запретить

Комитетом Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью было инициировано внесение поправки в федеральный закон «О рекламе». Среди предложений – запрет рекламы новостроек, реализующихся застройщиками с использованием незаконных схем.

Выдержка из официального пресс-релиза гласит: «Документ подразумевает, что рекламировать объекты на стадии строительства можно будет только в том случае, если квартиры продаются в рамках закона номер 214 «О долевом участии в строительстве», то есть по договорам долевого участия в строительстве, через ЖСК или посредством приобретения жилищных сертификатов».

Министр правительства Подмосковья по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган отметил, что 214 федеральный закон не всегда может предотвратить появление новых обманутых дольщиков. «Нужно вносить поправки в закон о рекламе, чтобы застройщик, не имеющий всех документов для строительства, не мог рекламировать свой продукт», – отметил он.

Федеральный закон №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» вступил в силу 1 апреля 2005 года. Он регулирует взаимоотношения застройщика и покупателя строящейся квартиры, называемого дольщиком.Кроме того, некоторыми политиками также неоднократно высказывалось мнение о том, что необходимо страховать долевое строительство, но пока эта проблема все так же остается нерешенной.

Таким образом, на 15 процентах рекламного пространства, согласно вносимым поправкам, должны быть указаны полное наименование застройщика и номер записи о государственной регистрации в качестве юридического лица. Кроме того, здесь же застройщик обязан будет размещать номер и дату выдачи разрешения на строительство и сведения о месте и способах получения проектной декларации.

Напомним, что до 1 января следующего года органы местного самоуправления будут обязаны разработать схемы размещения рекламы на территории города Тюмени. Заместитель директора МКУ «Комитет по рекламе» администрации города Тюмени Ольга Лобачева рассказала, что в схемах будут учитываться типы, виды и места размещения рекламных конструкций. «Незаконно размещенную рекламу теперь будет намного легче демонтировать», – пояснила она.

Фото: Фото с сайта I.obozrevatel.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем