Недвижимость Застройщикам развяжут руки

Застройщикам развяжут руки

Коммерческим компаниям, участвующим в строительстве, вскоре, возможно, не нужно будет согласовывать проект планировки застраиваемой территории. Соответствующий законопроект подготовлен Министерством регионального развития и будет рассмотрен Государственной думой Российской Федерации в июне 2013 года.

Напомним, что все проекты планировки территорий выносятся на публичные слушания, согласно закону «Об организации местного самоуправления в РФ». «Известия» отмечают, что это прежний порядок согласования будет по-прежнему действовать для линейных объектов (дороги, трубопроводы, линии электропередачи и другое) при комплексном освоении территории для проектов, реализуемых государством.

Бывший заместитель главного архитектора столицы Павел Шабуров, который уже ознакомился с поправками, пояснил, что впервые появится полный список объектов, для которых необходим такой документ. Проекты частных компаний в этот список не попали. Кроме того, на сегодняшний день нет общего свода правил, которые бы регламентировали, в каких именно ситуациях проект планировки территории должен проходить стадию согласования, поэтому решение выносится отдельно. «Непонятно, почему для частных собственников и арендаторов барьеры убирают, а город должен каждый раз заказывать проект планировки, хотя во многих случаях это очевидно не нужно», – говорит специалист.

Проект планировки территории – градостроительная документация, которая определяет планировочную структуру территории, предложения по развитию застройки, культурно-бытового, транспортного обслуживания, инженерного обеспечения, и устанавливающая регламент градостроительного зонирования территории и основные показатели ее градостроительного развития.Хотя некоторые эксперты не согласны с мнением Шабурова и говорят о том, что именно рассмотрение проекта планировки территории на публичных слушаний позволяют учесть мнение собственников инженерных сетей, землепользователей и других участников, чьи интересы могут быть в том или ином проекте. И несмотря на то, что этот процесс является достаточно трудоемким, многие специалисты сходятся во мнении, что он обязателен.

С одной стороны, поправки в Градостроительный кодекс могут стать для застройщиков настоящим спасением, ведь удастся сократить сроки возведения объектов до полугода. Ведь примерно столько времени занимает весь процесс разработки и согласования проекта планировки. С другой стороны, в Генплане и ПЗЗ (Правилах землепользования и застройки) обычно содержится лишь общая информация, то есть подробной детализации относительно проекта планировки той или иной территории не существует. Ведь именно в проекте содержится полное описание социальной инфраструктуры.

Начальник отдела генерального плана Департамента градостроительной политики города Тюмени Ирина Даровских так прокомментировала поправки: «Институт проведения публичных слушаний был создан для того, чтобы привлечь население к участию в градостроительной деятельности. С другой стороны, на обсуждения люди часто приходят неготовыми и, порой, просто не понимают,о чем идет речь».

Она также пояснила,что принятие таких поправок действительно поможет сократить время,которое теряют застройщики, когда проект выносится на публичные слушания. «В принципе, это неплохая инициатива, но тогда эту брешь (участие горожан в градостроительной деятельности. – Прим. авт.) необходимо будет чем-то заполнить», – добавила Даровских.

Фото: Фото с сайта Richardleeplanning.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем