Недвижимость Инвесторы помогут старому водопроводу Тюмени

Инвесторы помогут старому водопроводу Тюмени

Неделю назад, 13 мая, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ, который призван сдерживать необоснованный рост цен на коммунальные услуги. В частности, постановление будет регулировать тарифы на водоснабжение и водоотведение, сообщает Министерство регионального развития России.

Данным постановлением были утверждены несколько документов: основы ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения; правила регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения; правила определения размера инвестированного капитала в сфере водоснабжения и водоотведения и порядка ведения его учета; правила расчета нормы доходности инвестированного капитала.

В основном, как отмечает министерство, постановление разработано для того, чтобы привлечь инвесторов в сферу ЖКХ. Ведь именно сетям водоснабжения и водоотведения особенно не хватает модернизации. Минрегион подсчитало процент износа фондов: водопровод – 64 процента, канализация – 52 процента и система очистных сооружений – 61 процент.

Примерно такой же износ перечисленных сетей по Тюменской области подтвердил руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских. Он также отметил, что это европейская система тарифного регулирования, которая давно зарекомендовала себя за рубежом.

Это тарифное регулирование на срок от трех до пяти лет приведет, по мнению законотворцев, к балансу финансовую и хозяйственную деятельность предприятий, работающих в этой сфере. К тому же водохозяйственным компаниям будет проще формировать инвестиционные программы на более длинный период.

Планируется, что постановление установит четкие правила ценообразования в этом сегменте жилищно-коммунального хозяйства, что привлечет сюда новых инвесторов. «Она позволит повысить качество предоставляемых потребителю услуг за счет привлечения дополнительный инвестиций в сферу ЖКХ, и, как следствие, замену и реконструкцию сетей и сооружений. Думаю, в первую очередь, инвесторы будут вкладывать деньги в энергоэффективные технологии», – пояснил он.

Тем не менее тема жилищно-коммунального хозяйства по-прежнему лидирует среди результатов исследований общественного мнения. Так, по данным ВЦИОМ, актуальность тем ЖКХ и ЖКУ за последние месяцы выросла и по-прежнему занимает первую строчку рейтинга главных проблем россиян.

Фото: Фото с сайта Halmapr.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем