Недвижимость На кино о ЖКХ могут потратить 80 миллионов

На кино о ЖКХ могут потратить 80 миллионов

Создание просвещенческих фильмов про жилищно-коммунальное хозяйство призвано решить важнейшую задачу, а именно – сформировать ответственного собственника жилья. Разработкой программ по информированию граждан о правах и обязанностях в сфере ЖКХ занимается рабочая группа по развитию этой отрасли, входящая в экспертный совет при Правительстве РФ.

Не секрет, что зачастую управление многоквартирным домом, даже если в нем уже создан совет жильцов, ведется с ошибками. Многие тюменцы просто не знают, что делать и к кому обращаться за вопросами, а ведь контролирование работы управляющих организаций – это зачастую влияет на качество жизни в собственном доме и сумму в платежных квитанциях.

Всего по правительственному заказу будет снято несколько циклов фильмов, каждый из которых будет содержать по пять-десять фильмов. Средняя продолжительность – от пяти до 25 минут, длительность будет зависеть от места размещения ролика, сообщают «Известия». Основными ресурсами, где можно будет ознакомиться с этими фильмами, будут эфир создаваемого в настоящий момент Общественного телевидения России (ОТР), YouTube, а также на сайтах, специализирующихся по тематике ЖКХ. При этом для председателей ТСЖ будут организованы специальные семинары.

Сообщается, что общее количество передач будет от 175 до 200. Пресс-служба фонда содействия развитию ЖКХ в апреле сообщила, что пока бюджет этого мероприятия не определен, ведь проект еще находится на начальной стадии. Эксперты же подсчитали, что стоимость презентация длительностью пять минут для YouTube варьируется в пределах 35–400 тысяч рублей. Соответственно, если брать максимальные суммы, то получается, что стоимость 200 роликов дойдет в среднем до 80 миллионов рублей.

Некоторые специалисты, между тем, скептически смотрят на эти планы правительства, предлагая потратить бюджетные средства на более необходимые вещи, в том числе непосредственно на благоустройство прилегающих к домам территорий и обустройство парковок во дворах. Например, представитель Общества защиты прав потребителей Алишера Захидов придерживается мнения, что граждане и так все знают. «Вместо реального изменения ситуации в ЖКХ создают программы, направленные только на то, чтобы освоить бюджет», – пояснил он.

Между тем остается пока непонятными моменты о том, как смогут получить видеоинформацию люди старшего поколения, часто не имеющие доступ к различным интернет-ресурсам и использующие телевидение как основной источник информации. Ведь ОТР в первое время своего вещания также будет доступно лишь с 19 мая в сетях спутникового, кабельного и IP-телевидения.

Фото: Фото с сайта Whoiswho.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем