Недвижимость Должен за ипотеку? Заплатит государство!

Должен за ипотеку? Заплатит государство!

Депутаты внесли в Государственную думу РФ на рассмотрение законопроект, согласно которому государство сможет выкупать жилье у должников по ипотеке. При этом причины неуплаты по кредиту должны быть уважительными, а гражданам позволят жить в этих же квартирах, но уже по договору социального найма. Об этом сообщила накануне «Российская газета».

Один из авторов законопроекта Андрей Крутов пояснил, что выкуп ипотечных квартир будет производиться в случаях, когда банковский заемщик не погашает кредит в связи с болезнью, сиротством, безработицей и другим уважительным причинам. Схема выкупа, по словам депутата, вполне простая: государственные и муниципальные органы покупают квартиру, а из выплаченных средств совершается выплата по ипотечному кредиту. После этого гражданин может и дальше проживать в этой квартире, но она уже не будет находиться в его собственности.

Законопроект также предполагает производить выкуп по актуальной рыночной стоимости квартиры. Отметим также, что, согласно документу, если стоимость жилья оказывается ниже, чем долг перед банком, то государство компенсирует и эту разницу. И, наоборот, если стоимость окажется выше, то остаток будет перечислен бывшему ипотечному заемщику. Кроме того, возврат жилья в собственность также возможен, например, если гражданин восстановил платежеспособность. Решение о выкупе или пользовании муниципальным жильем остается, по словам Крутова, исключительно за заемщиком.

При этом эксперты сомневаются в добросовестности некоторых россиян, ссылаясь на то, что существует вероятность оформления, например, фальшивой справки об инвалидности. После чего государство оплатит долг по ипотечному кредиту, а заемщик останется жить в квартире навсегда.

На это Андрей Крутов ответил: «Мошенники есть всегда, но мы ориентируемся на добросовестных плательщиков». К тому же, по заверению депутата, в процессе выкупа жилья будут задействованы контролирующие и регулирующие инстанции. «Решение будет принимать целая комиссия с участием специалистов банка и муниципалитета. Так что риск мошенничества здесь не выше, чем при обычной коммерческой сделке», – заверил он.

Но нечестными, по мнению других специалистов, могут оказаться не только заемщики. Так, профессор Российской экономической школы, ведущий экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок Ирина Денисова отмечает, что банки в этой ситуации могут сразу же облегчить условия предоставления ипотеки. «Кредиторов станет гораздо больше, но не факт, что в случае форс-мажора всем «повезет» продать свои метры государству. Так что эти моменты в законе должны быть прописаны конкретнее», – поясняет эксперт.

Управляющий РОО «Тюменский» ВТБ24 Андрей Смирнов рассказал, что Тюменская область по-прежнему находится на третьем месте по количеству выданных ипотечных кредитов после Москвы и Московской области. «За первые два месяца текущего года было выдано 3403 кредита на покупку жилья (с учетом округов) на общую сумму 7,3 миллиарда рублей», – отметил он.

Отметим также, что по данным на 1 января 2012 года, Тюменская область занимает второе после Москвы место по объему задолженности по ипотечным кредитам. Так, по данным тюменского регионального отделения Банка России,общая сумма просроченных выплат составила 163,6 миллиарда рублей.

Фото: Фото с сайта Gobankingrates.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем