Недвижимость Сделки с недвижимостью: кто помирит игроков

Сделки с недвижимостью: кто помирит игроков

Темы оказания услуг в сфере сделок с недвижимостью и минимизации рисков покупателя и продавца жилья обсудили на пресс-конференции в рамках ежегодной ярмарки недвижимости. Участниками мероприятия были профессиональные участники рынка и риелторские агентства, состоящие в объединении риелторов Тюменской области.

О том, что в Тюмени существует комиссия по этике и стандартам практики в сфере недвижимости, знают лишь те, кто напрямую столкнулся с недобросовестным отношением риелторов к своей работе. Комиссия призвана урегулировать споры между участниками сделок с недвижимостью. Главным документом комиссии, регулирующим правила, является принятый 14 лет назад Кодекс этики и стандарты практики.

«Риелторы должны нести ответственность за свое доброе имя, добросовестно выполнять и совершенствовать свою профессиональную деятельность», – процитировала председатель городской комиссии по этике Галина Беркутова один из пунктов кодекса. В настоящее время, по словам эксперта, 117 риелторских компаний в Тюмени подписали этот кодекс. И это не только те фирмы, которые состоят в ОРТ.

Одним из основных направлений деятельности комиссии является досудебное урегулирование споров между агентством недвижимости и его клиентом. Многие ситуации решаются еще на стадии консультации, без заседания комиссии. Если же спорные моменты решаются в судебном порядке, суд часто обращается в комиссию с просьбой дать комментарии по ситуации.

Вице-президент объединения риелторов Тюмени Сергей Сухарев отметил, что такие институты являются ярчайшим инструментом саморегулирования, решения сложных вопросов в конкретной тяжелой отрасли – тут и эмоции, и сознательные обманы, и многое другое. Необходимо регулировать и этические моменты, которые в законах не прописаны. Галина Беркутова рассказала об основном виде споров, которые они рассматривают: «Немного хамства, много невнимания, нестыковка в документах, споры агентств между собой».

Чаще всего в комиссию обращаются клиенты риелторских агентств, но бывают и обратные случаи. Глава комиссии в качестве примера привела ситуацию, когда пришлось защищать агентство недвижимости от клиента, который требовал с компании деньги, хотя уже по запросу получил требуемую сумму и даже больше.

Фото: Фото предоставлено еженедельником «Квартирный вопрос»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем