Недвижимость Как уменьшить выплаты по ипотеке

Как уменьшить выплаты по ипотеке

Чтобы понять, как сэкономить на ипотечном кредите, необходимо оценить основные факторы, влияющие на доступность кредитования. Лучше всего изучать тонкости этого вопроса с помощью специалиста – ипотечного брокера, человека, который реально сбережет средства клиента.

Время – деньги

Время – бесценный и невосполнимый ресурс. Сколько мы теряем его, когда ходим по банкам, оценочным и страховым компаниям, чтобы получить информацию про все программы и узнать, какие документы собирать? Так что же делает ипотечный брокер? Он обеспечивает комплекс услуг, которые необходимы для взятия ипотечного кредита.

Прежде всего, в обязанности ипотечного брокера входит всегда быть в курсе актуальной информации: сравнивать условия разных банков по кредитованию, чтобы подбирать программу, подходящую по сроку кредита, первоначальному взносу, ежемесячному платежу и максимально возможной экономии.

ОАО «Сбербанк России», ген.лицензия ЦБ РФ №1481, АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО), ген.лицензия ЦБ РФ № 2306, ОАО «Газпромбанк», ген.лицензия ЦБ РФ №354, ОАО «Ханты-Мансийский Банк» , ген.лицензия ЦБ РФ №1971, ВТБ 24 (ЗАО), ген.лицензия ЦБ РФ №1623, ОАО «Банк УРАЛСИБ», ген. лицензия ЦБ РФ №30, ОАО АКБ «РОСБАНК», ген. лицензия ЦБ РФ № 2272.Кстати, брокер не связан с банками обязательствами и не заинтересован в том, чтобы «продать» кредит какого-то конкретного банка. Затем вместе с клиентом брокер готовит нужные документы, помогает собрать и проверяет их на первоначальном этапе. Он представляет в банке интересы клиента и первым сообщит об одобрении кредита.

Ипотечный брокеридж развивается в современных компаниях очень активно. На базе компании «Этажи» создан Единый ипотечный центр. Прямо в офисе работают и риелторы, и брокеры, и специалисты крупных банков (ОАО «Сбербанк», ЗАО Банк «ВТБ-24», ОАО «Уралсиб», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Ханты-Мансийский Банк», АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО), ОАО АКБ «Росбанк»).

«Многие банки снижают процентные ставки по своим программам для наших клиентов, – говорит директор департамента сопровождения сделок компании «Этажи» Андрей Лесин. – Главная задача Единого ипотечного центра – сократить для покупателя затраты сил и времени».

Оптимизация достигается с помощью электронного документооборота с банками и при непосредственном участии сотрудников банка. Так что в одном месте можно подобрать жилье, кредитную программу, подать документы на ипотеку и заключить кредитный договор с банком.

Рефинансирование

Рефинансирование – это еще один способ сэкономить. Кто-то сегодня имеет давние («кризисные») кредиты под 16–18 процентов годовых. И, например, человек уже выплатил более половины кредита. В такой ситуации можно провести рефинансирование и взять другой кредит с более низким процентом.

Механизм действий таков: клиенту «Этажей» выделяются средства, которыми он гасит свой первый кредит в одном банке. В другом банке он открывает кредит под рыночный процент с выгодным первоначальным взносом (если вы брали первый кредит пять-семь лет назад – взнос был, например, 20 процентов, то сейчас, уже выплатив половину, вы можете заплатить взнос 50 процентов). Все это может дать снижение процентной ставки до трех процентов.

Например, если вам осталось выплачивать один миллион 500 тысяч рублей – вы будет экономить примерно 46 тысяч ежегодно, это 3500–5000 рублей каждый месяц. То есть за 10 лет получите почти полмиллиона реальной экономии.

Банковские комиссии

При оформлении кредита банки могут брать комиссию за выдачу кредита, оплату за открытие и ведение ссудного счета, комиссию за перечисление ипотечных средств со счета заемщика на счет продавца и так далее, и, кроме того, комиссию за частичное или полное погашение кредита. Если хотите минимизировать комиссионные расходы, то брокер поможет и в этом. Многие банки отменяют комиссии для клиентов «Этажей».

Материнский капитал

Если у вас есть сертификат на материнский капитал, вы можете воспользоваться им для досрочного погашения ипотеки или в качестве первоначального взноса. Это позволит в первом случае уменьшить ваш основной долг, а во втором – уменьшить сумму запрашиваемого кредита.

Страхование

Страховка – необходимый элемент при оформлении ипотеки. И на ней клиенты риелторской компании тоже могут экономить. «По договору крупные страховые компании-партнеры предоставляют нашим клиентам скидки до 20 процентов, – поясняет специалист отдела дополнительных сервисов компании «Этажи» Оксана Хусаинова. – Сотрудники готовят предварительные расчеты и помогают выбрать оптимальный для клиента тариф».

Затем специалист отправляет документы в офис страховой компании, клиенту остается только приехать и подписать их. Здесь же производятся окончательные расчеты и выдается страховой полис. Чаще всего по такой схеме можно получить экономию в 25–30 процентов от тех сумм, которые изначально озвучивают клиентам, обратившимся самостоятельно. Кроме того, клиенту помогают переоформить страховку: если в свое время он был застрахован на крупную сумму, которая его не устраивает, – сейчас ему помогают пересмотреть сумму с помощью партнерских страховых компаний.

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлены компанией «Этажи»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем