Недвижимость Деловая недвижимость «уходит» в Комарово

Деловая недвижимость «уходит» в Комарово

С мнением и вкусом потребителя на прошлой неделе, 28 марта, пытались определиться участники круглого стола на тему «Качественная бизнес-недвижимость: а у потребителя спросили?». Он прошел в тюменском Технопарке в рамках мероприятия «Бизнес-маркет», организованного группой компаний «Квартирный вопрос».

Директор управляющей компании «Нобель» Елена Чуклина рассказала о работе Гильдии управляющих и девелоперов недвижимости. Гильдией была разработана базовая классификация объектов коммерческой недвижимости. По данным эксперта, за период с 2010 по 2013 годы всего 22 объекта были квалифицированы как качественная бизнес-недвижимость. Их общая площадь составила 222,914 тысячи квадратных метров.

Как обстоят дела на рынке качественной торговой недвижимости, рассказала генеральный директор группы компаний «Денова» Наталья Девяткова. По данным этой компании, на 28 марта 2013 года в Тюмени представлено 26 торговых центров, которые отвечают всем требованиям качества.

Что учитывается? В первую очередь – специально спроектированный объект торгового назначения, далее берут во внимание парковочный индекс, площадь, которая должна превышать четыре тысячи квадратных метров. Кроме того, в расчет берется и наличие грамотной, профессиональной управляющей компании, и разграничение логистических и пешеходных потоков в зонах разгрузки и посетителей.

По словам специалистов, в настоящее время общий объем качественной торговой недвижимости в Тюмени составляет 382,5 тысячи квадратных метров. При этом просчитать реальную насыщенность рынка этого сектора недвижимости можно, высчитав показатель на тысячу жителей. В нашем городе он составляет 592,4 квадрата на тысячу жителей (учитывая официальные данные, что в Тюмени проживает 645,7 тысячи человек).

Если говорить об офисной недвижимости, то Наталья Девяткова отметила следующее: «На сегодняшний день в Тюмени на тысячу жителей приходится 520 квадратных метров офисной недвижимости. Уровень заполняемости офисных центров составляет в среднем 76%».

Эксперты смежной сферы говорят о децентрализации в плане размещения коммерческой недвижимости. Председатель Тюменской областной общественной организации Союза архитекторов России Андрей Табанаков назвал несколько направлений, которые в ближайшие годы дадут основной объем прироста этого вида объектов. Одно из них – район Комарово, где уже разработан и начинает реализовываться проект высотной застройки.

Кроме того, к концу текущего года будут сданы еще несколько объектов. Крупнейшим из них является торгово-развлекательный центр «Кристалл» на 20 тысяч квадратных метров. Первая очередь – это известный всем тюменцам «Ашан». Далее будут достроены многофункциональный центр «Максим», «Тюменский» и «Глобус». В итоге прирост квадратов составит 144 тысячи. По прогнозам, озвученным на круглом столе, к концу 2014 года показатель составит 815 квадратных метров на тысячу жителей.

Безусловно, участники отметили и возрастающую в связи с этим вероятность переизбытка данного сегмента на рынке недвижимости. Тем не менее, например, 34 тысячи квадратных метров еще строящегося МФЦ «Максим» уже «уходят» под якорного арендатора.

Фото: Фото предоставлено группой изданий «Квартирный вопрос»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем