Недвижимость Теперь недвижимость зарегистрировать легче?

Теперь недвижимость зарегистрировать легче?

С 1 марта упростится процедура регистрации прав на недвижимость, сообщает пресс-центр Управления Росреестра по Тюменской области. Теперь договоры купли-продажи, дарения, аренды, ренты недвижимости не подлежат регистрации. Например, если гражданин решил купить недвижимость, то раньше ему надо было заплатить тысячу рублей госпошлины за регистрацию права собственности. Затем за регистрацию сделки – еще тысячу рублей (по пятьсот рублей на продавца и покупателя).

Теперь процедура упрощается, так как сделка будет считаться заключенной с момента подписания договора. Но, по мнению специалистов, это не отразится на безопасности интересов всех участников сделки. «Проведение государственным регистратором правовой экспертизы сделки осталось. И осуществляться она будет в том же объеме, в котором она проводится и сейчас», – подчеркнула заместитель начальника правового отдела Управления Светлана Захарова.

Для таких видов сделок с недвижимостью, как ипотека и долевое строительство, процедура государственной регистрации останется прежней. Аренда недвижимого имущества будет регистрироваться как обременение прав. Изменения происходят в рамках призыва российского президента к упрощению регистрационных процедур в работе Росреестра. В рамках призыва разрабатывается дорожная карта «Оптимизация процедур регистрации собственности» .

Последние обсуждаемые нами новшества опираются на Гражданский кодекс, в который добавлена новая статья 8.1. В соответствии с ней права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

«Чтобы изучить все преимущества нововведений для пользователя, нужно как следует изучить поправки к этой статье, в которой оговариваются отсроченные нормы. А потом уже радоваться упрощению процедур», – комментирует сообщение пресс-центра Росреестра эксперт, директор компании «Недвижимость для Вас» Юлия Пантелеева.

Фото: Фото с сайта My.datasphere.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем