Недвижимость ТСЖ против СРО?

ТСЖ против СРО?

Все ТСЖ будут обязаны стать членами саморегулируемых организаций. Такие поправки в Жилищный кодекс РФ рассматриваются в начале года в Госдуме. По мнению московского адвоката Олега Сухова, эти поправки могут привести к уничтожению института ТСЖ.

«Ежегодно в Жилищный Кодекс РФ вносятся сотни поправок, многие из которых являются спорными. Согласно положениям последнего законопроекта, срок объединения ТСЖ в саморегулируемые организации определен до 1 сентября 2013 года. Однако за членство в саморегулируемой организации надо платить, – отмечает Олег Сухов. – Для того чтобы попасть в ее ряды, необходимо заплатить 100 тысяч рублей и еще 50 тысяч рублей членских взносов. При этом стоимость «входного билета» не зависит от того, каким объемом управляет организация: сотнями тысяч квадратных метров громадного жилищного комплекса или полуразвалившейся пятиэтажкой. Для многих ТСЖ такие суммы – весьма ощутимы».

ТСЖ – некоммерческая структура, призванная отстаивать интересы жильцов, контролировать управляющие компании и коммунальные службы. На территории области находится 670 управляющих организаций и ТСЖ. В Ассоциацию собственников жилья и обслуживающих организаций Тюменской области входит 41 организация. Других источников доходов, кроме денег жильцов, ни у управляющих организаций, ни у ТСЖ, нет. Нетрудно догадаться на чьи плечи лягут все возможные расходы и отчисления.

Кроме того, принудительное вступление в СРО фактически приравняет товарищества к коммерческим организациям, преследующим одну единственную цель – извлечение прибыли, что явно расходится с интересами жильцов многоквартирных домов. Принуждение к вхождению в какие-либо объединения, тем более на платной основе, противоречит ст. 30 Конституции РФ. Более того, указанная норма дискриминирует институт ТСЖ, ставя его в неравное положение с коммерческими управляющими организациями.

«Возникает немало вопросов о том, что же даст членство собственникам, какие будут последствия исключения из СРО неугодных товариществ и повлечет ли принятие законопроекта очередное повышение квартплаты? Будут ли предоставлены субсидии на эти сборы для льготных категорий и малообеспеченных семей? Кто будет нести ответственность за средства, уплаченные членами СРО, если их попросту разворуют», – пытается прогнозировать адвокат Олег Сухов.

Остается надеяться, что очередные попытки властей «улучшить» Жилищный Кодекс не выйдут за пределы закона и здравого смысла.

Фото: Фото с сайта Bdtownship.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем