Недвижимость В Тюмени появится дерево счастья

В Тюмени появится дерево счастья

Центральный округ является особенной площадкой города, его образцово-показательной территорией. Обилие здесь исторических памятников и таких новых, эмблемных для Тюмени объектов, как набережная, острая проблема транспортных заторов и парковок, реорганизация скверов, улучшение комфорта жилых дворов и многие другие факторы делают непростой задачу руководителя управы ЦАО. Каждый тюменец, особенно живущий или работающий в центре, может самостоятельно оценить результаты стараний управы по благоустройству, однако налицо и объективные показатели ее работы. Город называют чистым, нарядным, удобным, меняющимся в лучшую сторону во многом благодаря энергичной деятельности Валерия Борисова, который находится в своей должности с 2007 года. Сегодня он рассказал об итогах года уходящего, поделился планами на 2013 год, а также своими замыслами по изменению облика города.

«Одной из основных задач управы является текущее содержание территорий округа, а это 383 километра дорог. Проблемными можно назвать сегодня 69 километров грунтовых дорог. В 2012 году были произведены дорожно-строительные работы на 14,5 километрах дорог, где была положена асфальтовая срезка, на пяти километрах – асфальт. Осталось более сорока километров, с которыми мы будем поступательно справляться. Вторая проблемная задача управы – строительство ливневых канализаций. Запланированы работы по созданию ливневок на улицах Осипенко, Комсомольской, где, как известно, плохо уходит вода после дождя. В Заречном микрорайоне эта проблема стоит еще более остро, тем более что там вырос новый жилой микрорайон. Сегодня запланировано строительство ливневой канализации в районе проезда Солнечного, улицы Эрвье.

В нашем ведении находится 1028 многоквартирных домов. В 2012 году мы отремонтировали 37 домов, еще 87 находится в стадии завершения. Появилось 19 новых дворовых площадок: произведено благоустройство и озеленение территорий, построены детские и спортивные площадки, межквартальные проезды, освещение, так далее. Приоритетной работой управы является увеличение в округе парковочных мест. В 2012 году при реконструкции дворов мы получили 2000 парковочных мест, в том числе для инвалидов. Новых 160 мест появилось возле круглой бани на улице Ленина, 3. В районе перекрестка Хохрякова–Челюскинцев, возле завода «Бенат», также появилась просторная парковка на 50-160 мест. Конечно, приобретение машин горожанами явно опережает наши темпы работы. Я знаю, как с этой ситуацией справляются в столичных округах, какие способы применяют в Европе: платные проезды, развитие общественного и велосипедного транспорта, постройка объездного дорожного кольца для транзитных машин. Думаю, к каким-то мерам мы постепенно придем. Главное, применять их в системе, не ущемляя при этом права граждан.

Кстати, администрация города держит в поле зрения вопрос строительства велодорожек в городе. Вряд ли, однако, им суждено появиться в центре. Здесь при реконструкции транспортных артерий мы и пешеходные-то тротуары максимально заузили. Однако при новом дорожном строительстве и в новых городских кварталах велодорожки будут обязательно закладываться в план. Необходимо также продумать, как могут безопасно добираться велосипедисты до Гилевской рощи. Где есть условия для велопрогулок. Город над этим работает.

Надо приучать тюменцев пользоваться многоуровневыми парковками – они сегодня фактически пустуют. В их распоряжении находятся парковки торговых центров, областной библиотеки, особенно порадовало появление новой площадки для автомобилей при ЦУМе, спасибо за это большое руководству универмага. При этом необходимо отучать горожан парковаться в запрещенных местах, на тротуарах, на газонах. Мы внедрили и применяем для этого систему «Паркон», которая помогает фиксировать номера машин у знаков, где парковка запрещена, и передавать данные в ГАИ. Уже полторы тысячи горожан получили от службы ГАИ «письма счастья», думаю, это внесет свой вклад в работу по изменению менталитета горожан.

Культуру парковки в городе надо менять, в том числе и за счёт активного участия жителей дворов. Ведь не секрет, что многие ставят свои машины в чужих дворах и идут на работу, по делам. Однако во дворах земля принадлежит владельцам квартир в этих домах, поэтому уместно сегодня применять шлагбаумы, ограждения при въезде во двор. К примеру, так живет двор на улице Ленина, 57, там на общем собрании жителей назначен управдом, который согласовал с нами установку ворот. Если раньше там парковалось прядка 80 автомобилей, то сегодня там стоит регулярно не более двадцати. Рекомендую также жильцам использовать видеонаблюдение во дворах, чтобы наблюдать за гуляющими детьми, за сохранностью автомобилей, дворовых построек и посадок. В столице это стало обычной практикой. Каждый жилец платит за услугу монтажа камер и охраны не больше ста рублей в месяц, при этом спокоен за безопасность людей и имущества. Видеонаблюдением пользуются некоторые дома управляющей компании «Жилищный стандарт».

Кстати, мне нравится идея развития института управдома, то есть человека, которому жильцы поручают управлять общедомовой собственностью. Как показывает практика, ответственная и инициативная личность гораздо эффективнее может решить вопросы благоустройства, охраны и процветания дома и двора. Управдом – это выборная должность, ответственное и напряженное занятие, которое оплачивают по договоренности с жильцами. Сегодня у нас действуют уже порядка 700 управдомов, плотно работающих с ТСЖ и управляющими компаниями. В этом году в округе было высажено множество цветов – клумбы, цветники были украшены на 585 тысяч рублей. Мы продолжим эту работу в 2013 году, так как цветочные оазисы оказывают воспитывающее воздействие на людей, они воспринимают эти украшения как норму.

Думаю, тюменцы скоро привыкнут и к правильному поведению на нашей новой набережной. Этот объект находится под видеонаблюдением. Тем не менее летом мы достали со дна реки шесть урн и 14 скамеек. Урны все были на цепочках, скамейки довольно массивны, тем не менее за два года нашлись желающие все это сбросить в воду. А в целом объект процветает. Он стал основным местом прогулок для тюменцев и гостей города. Кстати, противоположный берег реки будет также одет в гранит, вид на реку в этом месте будет симметричным. Я мечтаю повысить туристическую привлекательность набережной за счет дополнительных нововведений, к примеру изящного музыкального фонтана, подсвеченные струи которого могли бы спускаться с моста Влюбленных прямо в реку. Сегодня у нас стали популярными иногородние маршруты в ночную Тюмень, но такая «фишка» могла бы резко повысить туристическую популярность города.

Пока же мы завершили создание сквера Спортивного на Максима Горького, у нас в планах реконструкция площади 400-летия Тюмени и сквера Борцов революции. По Театральной площади мы провели в этом году конкурс, на который подало архитектурно-проектные планы более 20 тюменцев. Пятерых из них мы наградили. Настраиваемся на большую работу, которая начнется не раньше, чем будут произведены инженерные, гидрологические изыскания. Понятно одно: там должны появиться парковочные места, зоны отдыха для старшего и младшего поколений, открытые площадки для народных гуляний, фонтан и так далее.

Реконструкция сквера Борцов революции имеет свои проектные особенности. Здесь также появится фонтан, который, кстати, действовал в городе в старые времена. Здесь решения будут продиктованы присутствием вузов, здесь будет также продумано сообщение с набережной. В центре мы планируем возвести символическое дерево счастья, городскую скульптуру, которая сможет организовать новые городские обряды с участием молодоженов. Может быть, оно будет символизировать Адама и Еву, еще точно не знаю.

В эти дни мы проводим селекторное совещание с представителями подрядчиков, которые организуют комфортные и веселые праздники по округу. Приглашаем всех тюменцев на наши ледовые горки, площадки для игр, катки. Желаем горожанам насыщенных, веселых, светлых праздников. С наступающим всех Новым годом!»

Фото: Фото предоставлено управой Центрального административного округа
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем