Недвижимость Сергей Шустов, начальник главного управления строительства Тюменской области: «Главное – не останавливаться на достигнутом»

Сергей Шустов, начальник главного управления строительства Тюменской области: «Главное – не останавливаться на достигнутом»

– Тюмень активно преображается, прирастая целыми жилыми кварталами, демонстрируя высокую динамику строительства. Если обратиться к цифрам, насколько этот год был успешен с точки зрения ввода нового жилья?

– 2012 год, безусловно, можно назвать успешным. Строительная отрасль набрала хорошие обороты, и по итогам года нас ждет новый рекорд по вводу жилья. Планируется, что до конца года ввод жилья составит порядка 1,3 миллиона квадратных метров. Более точная цифра будет известна уже в январе. Но в целом по этому показателю 2012 год будет как минимум на 5,7 процента успешнее, чем год 2011. И надо сказать, что снижения этого показателя мы не ожидаем ни в 2013, ни в 2014 году.

– Увеличение числа жилых объектов очевидно. Какие новые социальные учреждения появились или вскоре появятся в регионе?

– Областной бюджет выделяет колоссальные средства на эту статью расходов. На территории Тюменской области ведется строительство и реконструкция 98 объектов социальной инфраструктуры. Это в первую очередь школы и детские сады, медицинские учреждения, спортивные комплексы и многое другое.

В 2012 году сданы в эксплуатацию такие крупные объекты, как дом культуры в селе Вагай, спортивный комплекс в Заводоуковске, подстанция скорой медицинской помощи в Тюмени, патологоанатомический корпус ГЛПУ ТО «Областная больница №3» в Тобольске, вторая очередь строительства областного онкологического центра в Тюмени, детский сад на 190 мест в поселке Винзили Тюменского района и другие. В ближайшие дни планируем ввести в эксплуатацию третью очередь спортивно-оздоровительного лагеря «Олимпиец» в Тюмени.

– Какими темпами решается у нас в городе проблема обманутых дольщиков, насколько она будет актуальна в 2013 году?

– Работа за этот год действительно проделана колоссальная. Более двух десятков домов мы смогли ввести в эксплуатацию. Это и уже готовые дома, в которых люди годами жили и не могли оформить свои квартиры, не могли прописаться в них, и те долгострои, которые пришлось достраивать. На сегодняшний день в работе находится шесть домов. Но если сравнить, в начале 2010 года таких объектов было 67. Цифры несопоставимы.

Я надеюсь, что эта тема скоро исчерпает себя. Конечно, самым кардинальным решением, которое озвучивалось (и самым надежным) был бы запрет на продажу «долевок». Такая мера, если помните, активно обсуждалась в уходящем году. Но пока она не принята. Однако в ближайшее время в России будет разработан и утвержден комплекс мер по минимизации рисков в сфере долевого строительства. Это означает ужесточение требований к финансовой устойчивости и величине уставного капитала застройщиков. Таким образом, будут исключены ситуации, когда фирма, имеющая лишь письменный стол и пару компьютеров, выходит на строительную площадку.

Кроме того, будут прописаны механизмы обязательного страхования финансовых рисков при строительстве многоквартирных домов и порядок выплаты страхового возмещения в случаях неисполнения застройщиками своих обязательств. Таким образом, отношения «застройщик-дольщик» будут выстроены в правовом поле, где каждый взвешенно подходит к своим обязанностям и все риски, как это и должно быть, будут застрахованы.

– Какие жилищные программы реализуются на территории нашего региона? Насколько в них учтены разные слои населения, нуждающиеся в помощи правительства?

– В Тюменской области немало делается для улучшения жилищных условий граждан. В первую очередь тех категорий, которые никогда не смогут самостоятельно приобрести жилье. Сейчас в регионе реализуются такие программы, как обеспечение жильем детей-сирот, ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, предоставление государственной поддержки молодым семьям, работникам бюджетной сферы, переселение из ветхого и аварийного жилья. По каждой из программ мы движемся в рамках бюджетного финансирования, и по мере возможности решаем возникающие проблемы.

Самой популярной и массовой можно назвать программу обеспечения жильем молодых семей. С начала ее реализации уже более 10 тысяч семей Тюменской области улучшили свои жилищные условия. Надо сказать, что за время существования программа (а она является федеральной, соответственно, и изменения в нее вносятся на уровне федерации) несколько раз претерпевала изменения. Там, где в рамках своих полномочий мы могли пойти навстречу молодым семьям, мы всегда это делали. Например, когда в 2011 году была сокращена на 5% федеральная часть субсидий, в регионе было принято взять эту дополнительную финансовую нагрузку на себя. В итоге люди получили именно те суммы, на которые они рассчитывали, подавая заявки на участие в программе.

В регионе продолжается начатая в середине 2011 года масштабная программа по оказанию дополнительных мер поддержки работникам бюджетной сферы. В этом году участниками программы стали 792 работника бюджетной сферы – 602 в Тюмени и 190 в Тобольске. А всего с начала реализации этой программы новоселье справили более полутора тысяч бюджетников. Свыше 550 миллионов рублей направлено в 2012 году на приобретение жилья для детей-сирот. Итоговую цифру пока не озвучу, так как оформление квартир для них продолжается и в эти предпраздничные дни.

Продолжается работа по обеспечению жильем ветеранов войны. В этом году свидетельства на получение социальной выплаты для улучшения жилищных условий получили 420 ветеранов, еще 12 переехали в новое жилье, приобретенное для них за счет областных средств. На учете нуждающихся остается еще 198 ветеранов ВОВ. Чтобы они также получили свидетельства, необходимо выделение дополнительных средств из федерального бюджета в размере 260 миллионов рублей.

На переселение из ветхого и аварийного жилья в 2012 году было предусмотрено более трех миллиардов рублей. За счет этих средств в области реализуются как программы с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, так и собственные региональные программы переселения.

– Всего по состоянию на 1 декабря 2012 года для переселения граждан было приобретено 1267 квартир, переселена 921 семья (2345 человек).

– Кстати, конец этого года ознаменовался важным событием. Мы добились расселения людей из домов, являющихся памятниками архитектуры. Навстречу нам пошел Фонд содействия реформированию ЖКХ, благодаря содействию которого в федеральный закон №185 будет внесена поправка, разрешающая переселить людей без последующего сноса здания.

–Таким образом, область добилась немалых успехов в сфере обеспечения людей жильем и новыми социальными объектами. Какие подвижки за год произошли в дорожном строительстве, которое напрямую связано с проблемой дорожных пробок?

– Думаю, тюменцы заметили то масштабное дорожное строительство, которое было начато в уходящем году. Всего в 2012 году построено и реконструировано 59,8 километра автодорог и шесть мостовых сооружений. В рекордные сроки построена развязка на пересечении Московского тракта и обхода Тюмени. Подрядчик – ОАО «Мостострой-11» – выполнил ее всего за полгода.

– На зиму стройка дорожных развязок не останавливается?

– Все верно, и конкретно в эти дни работы ведутся на двух объектах. Это транспортная развязка на пересечении железной дороги Москва–Владивосток с улицы Монтажников, которая должна быть завершена в 2016 году. Строится также развязка на пересечении улиц Ставропольская и Мельникайте, в районе ТЦ «Южный». Срок реализации этого проекта – 2013 год.

– Что еще будем строить в ближайшее время?

– В планах – реконструкция мостов через реку Тура в створе улиц Челюскинцев и Мельникайте. К работам планируется приступить после получения положительного заключения Главгосэкспертизы. Важно, что при выполнении реконструкции этих мостов сначала в непосредственной близости от уже существующих сооружений будут построены новые мосты. Когда они будут готовы, по ним временно откроют движение автомобильного транспорта в двух направлениях. После реконструкции подвергнутся уже существующие мосты. Таким образом, и на Челюскинцев, и на Мельникайте мы получим по два моста, движение автомобильного транспорта, по которым будет разделено по направлениям.

Важнейшим для решения проблемы заторов в городе остается строительство кольцевой дороги. В 2013 году планируется начать строительство участка от Тобольского тракта до улице Дамбовской с устройством мостового перехода через реку Туру. Проектная документация на этот участок уже готова, проект моста отправлен в Главгосэкспертизу. Одновременно со строительством участка кольцевой дороги мы завершим возведение развязки на пересечении с автодорогой Тюмень – Ханты-Мансийск через Тобольск, Сургут, Нефтеюганск в районе деревни Яр.

– Одним из самых крупных и громких начинаний в сфере региональной инфраструктуры явилась модернизация аэропорта «Рощино». Расскажите напоследок о том, как она будет происходить.

– Реконструкция будет проведена в два этапа. В рамках первого этапа реконструкции подвергнутся газовая котельная, сети водоснабжения и канализации. Второй этап предусматривает реконструкцию самого здания аэровокзала, сетей газоснабжения, а также благоустройство привокзальной площади и перрона. Все работы подрядчик – ООО «Мостострой-12» – будет вести параллельно.

В результате Тюмень получит современный, удобный для пассажиров и отвечающий международным требованиям воздушный комплекс. Если сейчас площадь здания аэровокзала составляет порядка шести тысяч квадратных метров, то после реконструкции она составит более 25 тысяч квадратных метров. Вырастет и пропускная способность аэропорта. Сейчас в час он может пропускать 250 человек, после реконструкции эта цифра вырастет до 800 человек.

Появятся в аэропорту и крытые телескопические трапы, которые позволят пассажирам проходить на посадку, не выходя на улицу. Всего их будет пять. Рядом с аэровокзалом будут построены дополнительные автостоянки, станет удобной и подъездная дорога к аэропорту. Реконструкцию аэровокзала и прилегающей площади планируют завершить в 2016 году.

Таким образом, в 2012 году произошло много важного в строительной сфере региона. Сегодня мы являемся сегодня свидетелями того, как визуально преображается наш город, становится красивее и удобнее для своих горожан. Важно не останавливаться на достигнутом и не снижать темпов этих изменений в наступающем году.

Ольга КРЮКОВА
Фото: Фото предоставлено Главным управлением строительства по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем