Недвижимость Новостройки Тюмени: рынок растет

Новостройки Тюмени: рынок растет

Подходит к концу 2012 год, и самое время подвести итоги рынка новостроек нашего города. Обзором цен и предложения на первичном рынке жилья делится с читателями аналитик федеральной риелторской компании «Этажи» Елена Ершова.

По словам Елены Ершовой, район Мыс и Тюменский микрорайон стабильно являются одними из самых популярных у покупателей. В рассматриваемом периоде на их долю пришлось более 55 процентов всех сделок. Покупателей привлекает доступность квартир в районе Мыс и развитая инфраструктура и богатый выбор квартир в Тюменском микрорайоне. Наличие скверов, развитая инфраструктура, множество школ и детских садов, хорошая транспортная развязка, большое количество общественного транспорта – все это делает Тюменский микрорайон привлекательным, интересным для инвестиций и проживания.

Наибольшим спросом по-прежнему пользуются однокомнатные квартиры. По состоянию на 12 ноября 2012 года на первичном рынке жилой недвижимости Тюмени в продаже находилось около 2800 квартир общей площадью около 170 тысяч 329,5 кв. м, за последний месяц на первичный рынок вышло четыре новых объекта застройки в районах Центр, Лесобаза и Европейский микрорайон.

Практически одинаковый объем предложения занимают одно- и двухкомнатные квартиры на первичном рынке жилой недвижимости – 40 процентов и 37 процентов соответственно. Средняя площадь однокомнатной квартиры в предложении составляет 39,5 кв. м, двухкомнатной – 62,8 кв. м. Трехкомнатные квартиры средней площадью 92 кв. м занимают долю 21 процент в общем объеме предложения, многокомнатные квартиры средней площадью 144 кв. м составляют два процента.

По-прежнему наибольшее предложение сосредоточено в районах Центр и Мыс. Практически не осталось уже предложения в новостройках в районе Войновка, Первом заречном микрорайоне и Южном микрорайоне. Однако покупатель может использовать возможность переуступки доли в этих районах.

Продолжая рассматривать предложение на первичном рынке жилой недвижимости в различных разрезах, видно, что наибольший объем предложения принадлежит двухкомнатным квартирам в новостройках со сроком сдачи на 2014 год. Со сроком сдачи на 2012 год предложения практически не осталось.

Если потенциальный клиент интересуется однокомнатной квартирой в кирпичном доме, то чаще всего выбор (5,4 процента) принадлежит домам со сроком сдачи 2014 год, а также 2,7 процента – со сроком сдачи на 2015 год.

Анализ ценовой ситуации

На первичном рынке жилой недвижимости за прошедший месяц не было зафиксировано повышения цен застройщиками. Небольшое изменение средней цены на один квадратный метр обуславливалось незначительным изменением в структуре предложения. Поэтому темп прироста средней цены один квадратный метр на 12 декабря 2012 года относительно 20 ноября 2012 года составил 0,8 процента, то есть средняя цена за один квадратный метр на 12 декабря составила 56 тысяч 560 рублей за один квадратный метр.

Самые высокие средние цены за один квадратный метр на первичном рынке по-прежнему в центре, можно сказать, что средняя цена практически не изменилась с 20 ноября 2012 года.

Самый значительный рост средних цен на первичном рынке зафиксирован в Втором восточном микрорайоне, где за месяц средняя цена за один квадратный метр выросла на 1,1 процента (не берем в учет Войновку и Первый заречный микрорайон, так как предложения в данных районах сводится к минимуму).

Значительную долю в предложении на первичном рынке занимают квартиры в ценовом диапазоне от двух до трех миллионов рублей (13,7 процента – однокомнатные и 20,2 процента – двухкомнатные квартиры). Однако достаточно большой объем предложения (19 процентов) занимают доступные однокомнатные квартиры эконом-класса с ценами от одного до двух миллионов рублей.

Основные выводы

На первичном рынке жилой недвижимости за прошедший месяц не было зафиксировано повышения цен застройщиками, поэтому средняя цена за один квадратный метр на 12 декабря составила 56 тысяч 560 рублей за квадратный метр. Самый значительный рост средних цен на первичном рынке зафиксирован во Втором восточном микрорайоне, где за месяц средняя цена за один квадратный метр выросла на 1,1 процента.

Активность покупателей в течение ноября 2012 года была существенно ниже, чем в том же периоде предыдущего года и увеличилась на 18,6 процента.

Фото: Фото предоставлено РАН «Этажи»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем