Недвижимость Инвесторы боятся строить за городом

Инвесторы боятся строить за городом

Развитие загородной недвижимости мало учитывается в общей картине перспектив развития региона. Эта тема наиболее ярко прозвучала на круглом столе 11 декабря. Специалисты разных отраслей рынка обсудили прогнозы, данные в начале 2012 года, в рамках мероприятия «Рынок недвижимости – 2012: сбылись ли предсказания?». Организаторы мероприятия, издание «Недвижимость Строительство для всех», вовлекли в обсуждение целый круг практиков профильных отраслей: риелторов, девелоперов, банки и застройщиков.

Представитель девелоперской компании «Базис-Консалт», ранее успешно закончившей реализацию проекта «Подмосковье», руководитель нового проекта «Молодежный 2.0» Александр Морозов поделился общим ощущением от работы на загородном рынке. Так же четко и последовательно, как и в предыдущем проекте, компания проводит инженерное благоустройство новой земельной нарезки рядом с поселком Молодежный. Несмотря на то, что поселок является очень редким на нашем малоэтажном рынке примером комплексной застройки, ни один застройщик не решился зайти на этот проект, где планируется строительство домов с подрядом. Между тем рынок загородной недвижимости как раз нуждается в комплексном освоении, отметил гендиректор РАН «Этажи» Ильдар Хусаинов: «Именно всестороннее благоустройство поселка может дать толчок рынку, помочь его процветанию, привлечь бизнес и инвестиции».

Представитель компании-застройщика, директор компании «Тюменский строитель» Анатолий Санников заступился за своих коллег, сказав, что в области загородной недвижимости мало что можно просчитать. Ведь когда строится многоэтажный дом в городе, в его стоимость закладывается цена за землю, инфляционные процессы на рынке стройматериалов, привлекательность объекта и много других параметров. «Загородка» в этом смысле – терра инкогнита.

Заместитель генерального директора ООО «Строй-Экспо» Аршак Хачатрян отметил точность определения, добавив: «Когда человек рассматривает жизнь за городом, он понимает, что ему сложно будет связать ее с городским ритмом существования. А также чтобы получить городской уровень комфорта, к которому привыкли все уже давно, надо всматриваться в массу нюансов».

«Чтобы прогнозировать загородный рынок, необходимо заложить основные принципы его развития еще в стадии генплана, последний вариант которого недавно обсудили в Тюмени, – взял слово заместитель директора по загородной недвижимости АН «Адвекс-недвижимость» Аюр Ербактанов. – Между тем мы видим, что в него не заложена даже ежедневная пульсовая миграция из пригорода в город и обратно. Это видно на примере Московского тракта, самого густонаселенного в плане дач и поселков направления». Вообще, как отметил эксперт, загородное развитие, столь малоинтересное пока для инвесторов, при должном внимании может быть суперперспективным сегментом. Если департамент по инвестиционной политике мечтает превратить столицу Сибири в крупный промышленный центр, построив за чертой города ряд производственных предприятий типа металлургического завода, то здесь же можно просчитать и развитие за городом дорог, и создание комфортных рабочих поселков.

Фото: Фото Евгения ШАРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем