Недвижимость Анастасия Баннова, директор маркетингового агентства «КреаСфера»: «По большому счету, за городом сейчас торгуют географией, а не концепцией»

Анастасия Баннова, директор маркетингового агентства «КреаСфера»: «По большому счету, за городом сейчас торгуют географией, а не концепцией»

Выбор земли и дома за городом сопряжен с рядом трудностей. Предложений немало, но информации о них и о пригороде в целом катастрофически не хватает. Такой вывод сделала два года назад директор маркетингового агентства «КреаСфера» Анастасия Баннова и занялась интернет-проектом «ЗаТюмень», удобным ресурсом для тех, кто вдумчиво планирует будущую жизнь на лоне природы.

Сегодня девелоперы отработали гораздо более внятные и прозрачные схемы развития предлагаемых земель, однако способы продвижения их коттеджных проектов зачастую трудно назвать системными. О том, как действовать в поисках своего покупателя, Анастасия, дипломированный маркетолог, расскажет на Форуме недвижимости Тюменской области – 2012. Обсуждение стратегий продвижения с участниками секции «Состояние и проблемы загородной недвижимости» запланировано на день открытия форума, 29 ноября и состоится в малом зале Тюменской областной думы.

– Анастасия, складывается ощущение, что тюменский рынок загородного жилья развивается довольно спонтанно, с оглядкой на соседа, верно?

– Во-первых, оглядка на соседа, то есть учет новыми участниками рынка опыта конкурентов – это верная тактика. Другое дело, что следует учитывать и ожидания потребителя. В частности, нужно четко знать, кому ты адресуешь свой поселок. Именно об этом мне интересно поговорить с участниками форума. Я здесь выступаю в двойной роли – как маркетолог и как потребитель услуг, который «взрыхлил землю» в поисках подходящего коттеджного поселка, «перелопатил» массу предложений и имеет свое мнение на этот счет.

– И каково ваше мнение, легко ли найти предложение под себя среди многообразия предложений? Высока ли конкуренция на этом рынке?

– У нас порядка сорока предложений по покупке земли в комплексно осваиваемых поселках и бессчетное количество отдельно продающихся участков, домов в уже сложившихся населенных пунктах. Количество тех и других растет в арифметической прогрессии. В процессе поиска много вопросов возникает, во-первых, к самому себе. Прежде всего, ты планируешь новый образ жизни – есть ли цель переехать за город на постоянное жительство или для сезонного проживания? На каком тракте ты остановишь свой выбор? Хорошо ли ты представляешь себе трудности, сопряженные с оформлением, освоением земли и строительством дома? Насколько выгодно и комфортно тебе будет его эксплуатировать?

Надо учитывать и то, кто будут твои соседи, и другие нюансы, которые могут выступить на первый план впоследствии. Сейчас «диких» сделок с покупкой земли в чистом поле без перспектив инженерного освоения становится все меньше. Люди все больше выбирают не просто землю или дом, а цельное решение. Вот с этой точки зрения битва концепций среди поселков еще впереди.

– Какие концепции позиционирования коттеджных проектов перспективны?

– Вообще принципы позиционирования универсальны, их порядка семи. Можно позиционировать поселок по атрибуту, например, как самый большой на рынке, можно по потребителю, как земельный проект в наибольшей степени подходящий какой-то группе людей и так далее. Главное, «образ» коттеджного проекта должен быть нацеленным на определенные сегменты потребителей, на их мотивы к приобретению загородного жилья.

Замечательно, что многие начинают это понимать. К примеру, у нас появляются поселки бизнес-класса, поселки для дачного отдыха и другие интересные предложения. Вообще же, чаще всего о маркетинге пока вспоминают, когда продажи упали и сократился оборот.

– И что бы вы посоветовали нашим девелоперам?

– Маркетинг тем и хорош, что он позволяет выстроить бизнес фактически на любом этапе его существования. Однако желательно еще «на берегу» оценить альтернативные пути развития проекта. Обязательно анализируйте среду, в которой придется работать, оценивайте сильные-слабые стороны своей компании, ставьте цели, разберитесь с тем, кто будет вашей целевой аудиторией, какую позицию, основную мысль о вашем проекте вы хотите до нее донести. На начальной стадии проекта, когда зачастую предпринимаются попытки реализовать голое поле, человеку важно почувствовать доверие к продавцу.

Здесь могут пригодиться так называемые маркеры надежности – косвенные признаки состоятельности компании, а значит и ее обещаний. Они касаются области персонала, бизнес-процессов и физических компонентов, которые имеют отношение к вашей компании (это все материальное: от визиток до офиса). Это то, чему следует уделить особое внимание. Эти и другие мысли я постараюсь донести до аудитории форума.

Фото: Фото из личного архива Анастасии Банновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем