2 июля четверг
СЕЙЧАС +23°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (8)

не всё так сладко
31 окт 2012 в 00:32

Ставки по кредитам ростут вровень со стоимостью на жильё. Молодые семьи которые по соц. программам получают субсидии просто ставят на колени на 15 и более лет... Заработная плата в Тюмени в среднем 20 000, а не 30 000 как пишут в СМИ. После повышения цен на энергоносители увеличились цены на всё обсолютно вот только заработная плата стоит на месте. В общем не жизнь, а выживание........

31 окт 2012 в 10:13

Молодые семьи, которым посчатливилось получить от государства субсидию, вынуждены реализовать сертификат до определенного момента времени. Делайте выводы, почему с осени по весну цены на квартиры аховые. А если не возьмешь квартиру, субсидию потеряешь

Гость
31 окт 2012 в 13:09

Предыдущие годы показали, что цены на жильё вырастают примерно на размер субсидии в то время, как на рынок выбрасывается большое количество сертификатов.
Вывод: если хотите хоть немного сэкономить, то покупать жильё нужно в течение 1-2 недель после получения сертификата, т.е. квартиру присматривать заранее и заранее же проверять наличие готового пакета документов на продажу - тогда можно успеть до следующего волнообразного подорожания. Стоит помнить ещё о том, что самые дорогие квадраты - в 1-2 комнатных квартирах. А снижения цен ждать бесполезно: не будет такого.
Удачи всем!

елена-елена
31 окт 2012 в 13:45

Да сказки это все про белого бычка. В нашей стране социальные программы только подстегивают рост цен на жилье, потому что они поднимают спрос, а раз спрос растет, то и строители поднимают цены.

31 окт 2012 в 13:50

Рост цен на жилье ОСТАНОВЯТ социальные программы??? На практике все наоборот. Да и в статье говориться о том, что соц. программы наоборот, увеличивают спрос при том же предложении, что позволяет стоимости уноситься в неведомые выси. Надо отметить, что выросли в цене на 200-300 тысяч за последние 2 месяца именно квартиры, подходящие под программы, тогда как "хрущевки" (которые не подходят по метрам, а часто и по износу) стоят на том же уровне.
Так стоит ли НАСТОЛЬКО сильно "зажимать" молодые семьи, и других участников соц.программ? Ведь из-за этого "блага" рушится весь рынок.

6 ноя 2012 в 16:14

"...но, в целом, больше по программам покупаются квартиры на вторичном рынке. Это тоже накладывает свой отпечаток – рост цен на «вторичку» существенно обгоняет темп увеличения стоимости новостроек". Эльдар, что за бред! Сейчас большинство людей, приобретающих жилье по соцпрограммам стремится купить в новых домах. А кто продает готовое жилье в новых домах? Конечно же ТДСК. Интересно, у нас что инфляция в стране с января 2012 года по ноябрь 2012 года составила 25%??? Тогда почему же цены на ТДСК выросли с начала года (1-комн.кв. от 1850 тыс. руб.-44 тыс. руб. за кв.м.) к концу года (1-комн.кв. от 2300 тыс. руб.-55 тыс.руб. за кв.м.). Так кто диктует цены на рынке недвижимости, не застройщики ли?! Тенденцией роста цен на вторичную недвижимость всегда являлось поднятие цен на новостройки со стороны строительных компаний.
Поэтому я полностью согласна с комментарием НЕ ВСЕ ТАК СЛАДКО. Зарплаты не растут, расходы у населения увеличиваются, ставки по ипотечным кредитам подняли, платеж по кредиту увеличивается и сумма кредита соответственно.
Считаю, что в следующем году цены на недвижимость должны все же снизиться и для этого есть достаточно много причин.

Гость
7 ноя 2012 в 20:09

а как по вашему вторичное жилье не будет продаваться , если в новую черновую как минимум еще вложить нужно от 10 до 20% ее стоимости.... а так хочется купить новую квартиру, а не какую-нить 88-89гг постройки ( и почему- то с процентом износа не более 7%???? КАК ОН РАСЧИТЫВАЕТСЯ НЕ ПОНИМАЮ!!!!)