Недвижимость В Тюмени обезврежены ипотечные мошенники

В Тюмени обезврежены ипотечные мошенники

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России,УЭБиПК УМВД России по Тюменской области и СУ УМВД России по Тюменской области пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве в сфере ипотечного жилищного кредитования, сообщает пресс-служба управления.

В группу входили руководители ипотечной компании и нескольких коммерческих организаций, расположенных в Тюменской области. Злоумышленники подбирали клиентов с низким уровнем дохода и за небольшое денежное вознаграждение заключали с ними договора займа на приобретение квартир или домов, стоимость которых завышалась в несколько раз. В связи с тем, что деньги клиентами не выплачивались, квартиры передавались ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (100 процентов акций принадлежат Российской Федерации), которое возмещало ипотечной компании стоимость недвижимости по завышенной цене. В результате противоправных действий ущерб государству составил более 500 миллионов рублей.

По данному факту СУ УМВД по Тюменской области возбуждено уголовное дело. По местам работы и проживания фигурантов проведено 20 обысков. Изъяты бухгалтерские документы, магнитные носители информации, а также печати государственных и коммерческих организаций, подтверждающие противоправную деятельность. Четыре участника группы арестованы. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление иных лиц, причастных к противоправной деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем