Недвижимость Прокуратура на защите дольщиков

Прокуратура на защите дольщиков

С начала года около 60 нарушений закона о долевом строительстве выявили тюменские прокуроры. Внесено 43 представления, возбуждено шесть административных дел, объявлено пять предостережений, в суд направлено шесть заявлений. К административной ответственности привлечены 27 должностных лиц. С начала года возбуждено семь уголовных дел, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

С начала года к административной ответственности привлечено 30 застройщиков, с которых взыскана общая сумма штрафа более двух миллионов рублей. Так, прокуратура выяснила, что фирма ОАО «ИФСК «Домостроитель», выдавая себя за застройщика, похитила денежные средства участника долевого строительства в сумме 200 тысяч рублей, внесенные в качестве предоплаты на строительство квартиры в многоквартирном жилом доме по адресу: Тюмень, ул. Л. Толстого. Земельный участок по данному адресу был предоставлен другой компании для строительства гаража-стоянки. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Также был выявлен 28-квартирный дом улучшенной планировки по проезду Юганский, который был построен ООО «Производственно-строительный модуль» на земельном участке, предоставленном для строительства торгово-гостиничного здания, но не был введен в эксплуатацию в установленном законом порядке. Несмотря на это в нем проживают граждане. Прокуратура внесла представление губернатору об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Всего прокуратура во взаимодействии с правительством области защитили права более 700 участников долевого строительства.

На данный момент в Тюменской области 228 многоквартирных домов, строительство которых ведется с привлечением денежных средств граждан. Из них 10 являются проблемными, их строительство приостановлено. К августу возобновлено строительство пяти многоквартирных домов, которые обещают ввести в эксплуатацию до конца года, уточняет пресс-служба главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства по Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем