Недвижимость Грядет эпоха скворечников

Грядет эпоха скворечников

Очередной отчет о темпах строительства в области представители областного управления по строительству провели накануне одноименного профессионального праздника. В основном показывали стройки независимых застройщиков, а вот объекты, которые строит город, почему-то не вошли в список грандиозных.

Если кратко, то смотрели в основном монолит и панельное жилье, причем все оно относится к эконом-классу, то есть к так называемым «скворечникам» – средняя площадь двухкомнатной квартиры 55 квадратных метров, однокомнатной – 35 «квадратов». И хотя застройщики вовсю расхваливали строящиеся дома, понятно, что эти квартиры для определенной прослойки населения – стоит отметить, справедливости ради, что этот слой составляет большинство. Хотя по средним ценам за квадрат отнести его к доступному все же сложно – средняя стоимость квадратного метра составляет 45 тысяч рублей.

Первым в списке экскурсии стоял объект, строящийся под эгидой АИЖК. Микрорайон в восточной части Тюмени, где на 40 гектарах обещают посадить 65 домов. Единственный плюс данной территории в том, что общеизвестная проблема с социальной инфраструктурой здесь решается на начальном этапе. Огромное поле будет не только засажено многоэтажками, также здесь обещают построить объекты соцкультбыта, в числе которых школа, больница. Решается здесь и проблема парковок, под которые также запланированы места. Хватит ли этой инфраструктуры будущим 22 тысячам жителям покажет время. Радует тот факт, что о них, жителях, все же подумали заранее.

Кстати, несмотря на одинаковый формат жилья, как уже говорили выше – все оно относится к эконом-классу, – вопрос социальной инфраструктуры в каждом микрорайоне решается по -разному. Например, компания-застройщик «Меридиан Констракшн», которая возводит микрорайон «Современник», озаботилась тем, что рядом с застраиваемой территорией уже есть в наличии и школа, и детский сад, и больница.

Другой тюменский застройщик – ТДСК – решает вопрос с социально важными объектами посредством тесного сотрудничества с местными управами. «Мы перепрофилировали центр «Мария» под детский сад и, по крайней мере, по МЖК проблему с детскими садами мы сняли», – рассказал во время экскурсии руководитель управы Восточного округа Владислав Черкашин. Ну и стоит отдать должное властям, в данном микрорайоне – а комплекс ТДСК «Малахово» находится по улице Широтной напротив Восточного и Восточного-2 – активно ведется строительство школы на 280 мест.

Схожая с ТДСК ситуация и у другого застройщика – «СМП-280»: рядом со строящимся микрорайоном «Дружба», который находится в квартале улиц Щербакова и Дружбы в заречной части Тюмени также предусмотрено строительство детского сада. Здесь же, как и в АИЖК, порядка 20 тысяч квадратных метров территории отведено под объекты соцкультбыта. Правда, предполагается гораздо меньше жителей – порядка трех тысяч человек.

В целом же, чиновникам есть чем гордиться, благодаря всем этим объектам Тюменская область вновь выполнит план по вводу квадратных метров жилья. Хотя, аппетиты и планы растут, как и новостройки, «на дрожжах».

«В прошлом году ввод жилья составил один миллион 220 тысяч квадратных метров. Ориентировочно в 2016 году мы должны вводить не менее одного миллиона 600 тысяч квадратных метров жилья. И у нас есть все шансы достичь этой планки», – подытожил мероприятие начальник Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства по Тюменской области Сергей Шустов.

Фото: Фото Натальи ФЕДОРИНОЙ, видео Марата НИГМАТУЛИНА, монтаж Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем