Недвижимость Цены на квартиры растут по своим законам

Цены на квартиры растут по своим законам

Цены на квартиры растут каждый месяц, и этот факт строители обычно объясняют ситуацией на рынке: дорожают транспортные перевозки, строительные материалы, энергоносители, кредиты в банках, услуги рабочих и прочее, прочее, что обычно вкладывают в понятие – себестоимость строительства. На деле же оказывается, что в росте цен на готовое жилье все эти причины играют не самую важную роль. По данным Росстата, за прошедшие четыре года затраты на строительство почти не изменились в отличие от рыночных цен жилья.

Средняя фактическая стоимость строительства квадратного метра общей площади жилых домов в январе–марте нынешнего года составила 32 тысячи 366 рублей, по итогам аналогичного периода прошлого года затраты на постройку квадрата составляли 31 тысячу 893 рубля. При этом Росстат учитывал суммарные затраты при возведении отдельно стоящих домов квартирного типа, то есть без пристроек, надстроек и встроенных помещений, не учитывалась инфляция. В итоге получается, что реальная себестоимость строительства на самом деле снизилась, причем значительно. Этот факт можно увидеть в отчете по Тюменской области от Тюменьстата, где указана средняя фактическая стоимость строительства одного квадратного метра: в 2010 году она составляла 34 тысячи 875 рублей, а в 2011 – 34 тысячи 595 рублей.

Кстати, затраты, которые заявляют строители, очень сильно различаются в зависимости от того, в каком регионе страны ведется работа. Например, в 50 субъектах РФ средняя фактическая стоимость строительства ниже, чем в целом по стране. Самые низкие затраты у строителей в Адыгее (то есть 15 тысяч 976 рублей за квадратный метр), в Липецкой области (18 тысяч 53 рубля), в Дагестане (19 тысяч 896 рублей). Обращаем внимание, что в соседней Чечне расходы на строительство квадратного метра жилья достигли 64 тысячи 239 рублей. Значит, почти в три раза выше, чем в Дагестане. И в полтора раза выше показателя в среднем по России.

По мнению столичных аналитиков, цена продажи жилья зависит вовсе не от себестоимости, а от спроса и недостаточного предложения. Так, по данным консалтинговой компании Knight Frank, в первом квартале 2012 года цены на жилую недвижимость выросли на 8,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, Россия заняла восьмое место в мире по темпам роста цен на жилье.

Соглашаясь со столичными аналитиками, тюменские подтверждают, что в сегменте эконом-класса, где как раз наблюдалась описываемая ситуация, цены действительно выросли. «Наибольшая средняя цена за квадратный метр всегда наблюдается у однокомнатных квартир, в отличие от трехкомнатных квартир, но в мае цены подросли в каждом сегменте», – рассказывает аналитик РАН «Этажи» Елена Ершова. Кстати, дефицит в эконом-классе, по мнению экспертов был создан искусственно – тому послужила причиной политическая ситуация в стране – выборы.

При этом застройщики все-таки апеллируют к более глобальным факторам. «Не стоит забывать и о ценах на нефть, курсах валют. Казалось бы, на местный рынок эти показатели не должны влиять, но мы тоже ориентируемся на глобальную экономику», – заверяет гендиректор НП СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» Юрий Десятков.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем