Недвижимость Дольщики не имеют права на претензии

Дольщики не имеют права на претензии

Печально известный закон о долевом строительстве 214-ФЗ, в очередной раз показал свою несостоятельность. Если принять во внимание, что документ изначально призван защищать потребителей и вменять ответственность застройщику, то по факту все происходит с точностью до наоборот. Про злополучный дом ГП-15 по улице Пермякова, который строит фирма ЗАО «Менеджмент. Дизайн. Строительство» (МДС), мы уже рассказывали ранее. Напомним, что дом относится к объектам долевого строительства.

В начале апреля этого года в редакцию 72.ru обратились владельцы квартиры в данном доме. Люди переживали, что сроки ввода в эксплуатацию объекта затянулись. Сегодня ситуация несколько изменилась. Дом вроде как готов к заселению: компания раздет ключи от квартир. Вот только жить в этих квартирах мало кто согласен.

«Качество квартир просто ужасное. Например, стяжка полов как будто сделана из песка: проваливаются каблуки. Дырка в вентиляцию на кухне была, но ее впоследствии заделали, положив туда кирпич и замазав раствором, но этот кирпич легко двигается. Есть сквозная дырка к соседям в туалет, где проходит стояк. Но самая большая проблема в том, что стена, которая отделяет квартиру от лестничной площадки, скорее всего, выложена неверно, так так столбы которые должны быть скрыты в стене или в крайнем случае выпирать в коридоре лестничной площадки, выпирают в нашей квартире: над входной дверью на пять сантиметров, а в коридоре на три-пять сантиметров, из-за этого стена в коридоре кривая, – рассказывает владелец квартиры Анна (имя изменено – прим. авт.). – Сегодня есть некоторые изменения, но только в части проемов, и заделаны дыры к соседям. Остальные проблемы остались.

Мало того, в квартирах всегда открыты двери, потому что, как объяснил нам прораб, если их закрыть, то могут просто выломать. И в некоторых комнатах нагажено – их использовали как туалет. И при этом наша квартира не в самом ужасном состоянии, потому что мы здесь часто бываем. В другие даже войти не возможно: строительный и бытовой мусор, вонь. Не дом, а какой-то притон для бомжей».

Побывав на месте, мы смогли лично в этом убедиться. На вопрос: «Кто же здесь гадит?», – местный прораб Антон ответил, что это строители. Так как дом строится разными подрядными организациями, то и следить друг за другом, а уж тем более убирать никто не считает нужным.

А владельцы квартиры сегодня находятся в странной ситуации. С одной стороны за квартиру деньги выплачены, с другой жить в таком кошмаре они не хотят. На все претензии к застройщику, им отвечают, мол, «а какие к нам вопросы, вы же за копейки покупали жилье, чего вы ожидали?». Можно ли назвать «копейками» более двух миллионов рублей, каждый для себя решает сам. Но никто и не рассчитывал на дворец, хотя бы на элементарную чистоту в квартире.

Сегодня людей ставят в положение, чем-то напоминающее шантаж: «Подписывайте акт или мы ключи от квартиры вам не выдадим, а сделать что-то в квартире, даже двери поменять, вы не сможете, пока не выдадим ключи, следовательно, подписывайте акт». На возражения со стороны будущих жильцов относительно качества строительства поступают лишь одни обещания исправить ситуацию. Единственный выход – идти в суд, потому как сегодня участники долевого строительства не попадают под закон «О защите прав потребителей».

«К сожалению, качество долевого строительства не попадает под сферу защиты прав потребителей. Все эти вопросы прямо урегулированы законом №214, и все, что там урегулировано не регулируется законом «О защите прав потребителей». Соответственно, те преференции, которые имеет другой человек, на дольщика не распространяются, – поясняет заместитель начальника отдела защиты прав потребителей управления Роcпотребнадзора Надежда Соколова. – Поэтому здесь нужно решать вопрос путем составления акта, затем подачей претензий, а затем судебным разбирательством. Они могут подписать акт с разногласиями, указав в акте все дефекты, которые имеют место быть. Осматривается квартира и пишется в документе: 1. Не установлены откосы; 2.Стяжка пола рассыпается под ногами и так далее. Чем подробнее будет дефектный акт, тем больше себя обеспечат себя доказательствами при приеме квартиры. При этом многие не желают обращаться в суд, считая, что это долго и бессмысленно. Но за нашу практику по таким вопросам из 10 дел восемь были выигрышными. И заявителям компенсировали их расходы и удовлетворили претензии».

Кстати, через дорогу от этого жуткого дома ведется строительство другим тюменским застройщиком, и его объекты тоже относятся к эконом-классу.

«Разница в цене составила 300 тысяч рублей, но там чисто, качественно и совсем по-другому относятся к покупателям, – рассказывает Анна. – К сожалению, именно этой суммы нам и не хватило, банк не одобрил нам ипотеку, поэтому пришлось брать квартиру здесь. Сегодня мы шли на стройку с намерением подписать акт приема-передачи, но с учетом разногласий, и получить ключи, а в дальнейшем уже решать этот вопрос в суде, после проведения строительной экспертизы. Но начальник службы застройщика по поводу недоделок в нашей квартире отчетливо дал понять, что подписать акт с претензиями не даст, потому что у них в акте нет строчек для претензий, а есть только пункт «Претензий не имеем». Мы лишь в очередной раз получили обещание, что все недочеты устранят к следующему понедельнику. И все же мы надеемся, что этот понедельник когда-нибудь настанет, а если этого не случится, будем решать сложившуюся проблему по-другому».

Фото: Фото Романа ИСАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем