Недвижимость Возвращение Эйлин Грей

Возвращение Эйлин Грей

Имя ирландского дизайнера Эйлин Грей (Eileen Gray, 1878–1976), опередившую свое время почти на полвека, известно даже тем, кто с дизайном сталкивается далеко не каждый день. Несмотря на тот факт, что при жизни она не была избалована славой, впрочем, к ней

Имя ирландского дизайнера Эйлин Грей (Eileen Gray, 1878–1976), опередившую свое время почти на полвека, известно даже тем, кто с дизайном сталкивается далеко не каждый день.

Несмотря на тот факт, что при жизни она не была избалована славой, впрочем, к ней она и не стремилась, предпочитая, чтобы ее работа говорила сама за себя, вещи, созданные Эйлин, пользовались бешеной популярностью.

Причем они актуальны и по сей день. Разработанная дизайнером в 1920-е ширма Brick Screen, была впервые выпущена лимитированной серией 75 экземпляров в 2011, став, по мнению журнала Wallpaper, лучшим re-edition года. Оригинал был продан незадолго до этого на аукционе Christie's за баснословную сумму 1,3 миллиона евро.

На выставке, которая открывается сегодня в новом выставочном пространстве Галереи дизайна / bulthaup, будут представлены более тридцати объектов, созданных Эйлин, сочетающие модернистскую логику, простоту, комфорт и аристократический шик, сообщает Designstory.ru.

В начале новой эпохи, провозгласившей функционализм и чистоту линий, она одинаково виртуозно работала в старинной японской технике лака и с новым материалом – металлическими трубками, хронологически опережая многих архитекторов, которым хромированная мебель принесла мировую славу.

Дома, построенные Эйлин Грей – Е 1027 (1924–1927) и Tempe a Pailla (конец 1920-х – начало 1930-х) сегодня по праву считаются одними из лучших образцов модернистской архитектуры.

Экспозиция выставки будет построена как живой интерьер дома одного из наиболее таинственных и эксцентричных классиков дизайна ХХ века. Среди экспонатов – знаменитый многофункциональный столик E 1027 из стекла и хромированной стали, кресла Bibendum и Non Conformist, стол Menton, трансформирующийся из письменного в кофейный.

Выставка продлится до 31 августа 2012 года. Адрес галереи: Санкт-Петербург, ул. Большая Конюшенная, 2 (метро Невский проспект); телефон: +7-812-336-30-03; часы работы: пн.–вс. 11:00–20:00; вход свободный.

Фото: Фото с сайта Designstory.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем