Недвижимость Диалог не состоялся

Диалог не состоялся

В минувший понедельник, 14 мая, в департаменте земельных ресурсов администрации города Тюмени прошли публичные слушания по проекту решения Тюменской городской думы «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Тюмени, утвержденные ре

В минувший понедельник, 14 мая, в департаменте земельных ресурсов администрации города Тюмени прошли публичные слушания по проекту решения Тюменской городской думы «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Тюмени, утвержденные решением Тюменской городской думы от 30.10.2008 №154». На повестке дня главным вопросом была злободневная точечная застройка.

Напомним, что прецедентом столь активного обсуждения темы стала нашумевшая история с точечной застройкой по улице Первомайской. Началось все с трещины в стене дома №44 по улице Первомайская. По мнению жителей данного дома, причиной появления трещины стала стройка, развернувшаяся по соседству. Обеспокоенные жители предприняли ряд мер для решения проблемы, но результат оказался отрицательным. В частности, застройщик отказался прекратить строительство, и жители дома решили идти в суд. Подробнее о том, как ранее развивались события, вы можете прочитать здесь. В результате данная история, и конкретно требование о запрете точечной застройки в Тюмени, были вынесены на вышеуказанные публичные слушания.

Забегая вперед, отметим, что результаты слушания не удовлетворили присутствующую общественность.

«Совет координаторов за полное прекращение точечной застройки вынужден констатировать, что диалога между общественностью города, властями и застройщиками пока не получилось, – рассказывает представитель Совета координаторов Игорь Кольцов. – Официальный доклад занял 55 минут из отведенного на слушания часа. Жители города и представители СМИ неоднократно просили давать развернутые пояснения, но язык доклада оставался столь же туманным, как и в его начале. Из пяти инициативных групп, приехавших на слушания с разных концов города, удалось выступить только одной. От общественных организаций смог выступить только представитель коллегии экологов. Молодые архитекторы города подготовили два выступления, но выступить не смогли, так как публичные слушания были свернуты вскоре после завершения официального времени. Многие из присутствующих расценили такой формат слушаний как насмешку над процедурой и их мнением».

По мнению участников слушаний, в частности представителей общественности, застройщики были явно не готовы обсуждать в присутствии СМИ и представителей депутатов нюансы, позволяющие поэтапно легализовывать стройки, которые по всем параметрам можно отнести к точечной застройке. Внятные комментарии были лишь в тех немногих случаях, когда стройки имели явные плюсы для города.

В настоящий момент совет надеется на сознательность депутатов, то есть их готовность прислушаться к мнению жителей, которое было вполне явно выражено ходе публичных слушаний. Согласно закону именно депутаты городской думы должны или утвердить проект решения, или отправить его на доработку.

Тезисы выступления представителя Совета координаторов на публичных слушаниях (с конкретными предложениями) можно посмотреть здесь. Материалы, озвученные департаментом градостроительной политики в ходе слушаний 14 мая доступны здесь (протокол №1 заседания комиссии).

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем