Недвижимость Сколько вы согласны платить по ипотеке?

Сколько вы согласны платить по ипотеке?

Очередное независимое исследование в сфере ипотечного кредитования позволило сделать вывод, что современные заемщики не горят желанием брать жилье в кредит, при этом федеральная статистика свидетельствует о том, что с каждым днем растет количество выданны

Очередное независимое исследование в сфере ипотечного кредитования позволило сделать вывод, что современные заемщики не горят желанием брать жилье в кредит, при этом федеральная статистика свидетельствует о том, что с каждым днем растет количество выданных банковских продуктов.

Независимое исследование проводило Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) в городах с населением не менее 500 тысяч человек в апреле текущего года. Было опрошено 1 600 респондентов, статистическая погрешность составила 3,4 процента.

Из числа опрошенных 28 процентов отметили, что собираются улучшать жилищные условия при помощи обмена с доплатой, покупки или строительства. При этом 14 процентов согласны произвести обмен жилья, пять процентов надеются на государственные или муниципальные программы, а три процента получат жилье в связи со сносом своего дома. И 44 процента респондентов надеются решить свою жилищную проблему путем капитального ремонта или перепланировки существующей жилплощади.

Желающих же получить ипотечный кредит и готовых исполнять по нему обязанности совсем немного – не более двух процентов, пишут «Ведомости».

Как заверяют эксперты, отчасти это связано с невысокой платежеспособностью населения. Идеальный вариант для среднестатистического россиянина – это ипотека под 7,5 процентов годовых в среднем на десять лет, когда ежемесячный платеж не превышает 15 тысяч рублей.

К сожалению, ставка по данному кредиту сегодня составляет в лучшем случае восемь процентов, и то при очень жестких условиях. В среднем ипотеку берут под 13 – 15 процентов при условии 30-процентного взноса от первоначальной стоимости приобретаемого жилья.

«Взяли пару лет назад квартиру в ипотеку, потому как не было другого выхода. Тогда это был местный продукт и брал под невысокий процент – 11,9 на 15 лет. К счастью, при помощи материнского капитала удалось часть кредита погасить, и вместо 17 тысяч в месяц отдаю 13 тысяч рублей. Но все равно это сказывается на семейном бюджете, – рассказывает тюменец Александр. – Но если бы встала такая необходимость, все равно взял бы ипотеку. Другого решения своей проблемы в современных условиях не вижу»

Тем не менее 81 процент населения не может воспользоваться даже данным видом кредитования в случае возникновения такой потребности, посчитали в НАФИ.

«Из числа тех опрошенных, которые выразили готовность решать свои жилищные проблемы, 20 процентов готовы купить квартиру, взяв потребительский кредит на небольшой срок и с повышенной процентной ставкой, а 12 процентов готовы занять деньги у частных лиц», – рассказывает генеральный директор НАФИ Гузелия Имаева.

Кстати, как неофициально советуют сами банкиры, ипотеку до одного миллиона рублей на большой срок просто нет смысла брать, слишком высокая переплата. В этом случае проще, действительно, брать потребкредит.

Тем не менее есть и такие, для кого ипотека оказалась не тратой, а своего рода вложением средств.

«В ипотечной «кабале» нахожусь уже третий год. Нужды в приобретении имущества тогда, как таковой, не было. Так получилось, что на руках оказалась сумма денег, которую решил вложить в нужное дело, например, использовать в качестве первоначального взноса на квартиру, – рассказывает сургутянин Борис. – Оформил ипотеку под 14,5 процентов годовых. Сейчас квартиру благополучно сдаю, с этих денег оплачиваю коммунальные платежи и сам кредит, еще остается маленькая сумма на карманные расходы. Более того, греет душу, что рыночная стоимость моей малюсенькой ипотечной квартиры за это время подросла: покупал за один миллион двести тысяч рублей, сейчас она стоит на миллион больше. Надеюсь, что уже в этом году погашу свою задолженность. И подумываю о том, чтобы приобрести еще квартиру, также в ипотеку, тем более, что сейчас действуют куда более привлекательные программы».

И у банков большие надежды на ипотеку. «Во втором квартале 2012 года прогнозируется выдача ипотечных кредитов в РФ в размере 238,79 миллиарда рублей. Это на 42 процента больше, чем было выдано за аналогичный период 2011 года (167,72 млрд)», – сообщают в своем исследовании аналитики банка DeltaCredit. В свою очередь АИЖК прогнозирует, что выдача ипотеки вырастет до 0,8 – 1 триллиона рублей (на 12 – 40 процентов от показателя 2011 года), но только при благоприятной экономической ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем