Недвижимость Нужен ли обязательный нотариус?

Нужен ли обязательный нотариус?

Все сделки с недвижимостью будут проходить через нотариальные конторы, которые станут новым звеном между гражданами и Росреестром. Увеличить степень участия нотариусов в оформлении документов предлагает министр юстиции Александр Коновалов, который 2 апрел

Все сделки с недвижимостью будут проходить через нотариальные конторы, которые станут новым звеном между гражданами и Росреестром. Увеличить степень участия нотариусов в оформлении документов предлагает министр юстиции Александр Коновалов, который 2 апреля заявил о разработке такого законопроекта. Предполагается, что дополнительные проверки сократят риски при покупке или продаже недвижимости.

Сами нотариусы готовы взять на себя защиту от мошенников, а риелторы и юристы не видят смысла в инициативе. Нотариусы могут получить право регистрации сделок на недвижимое имущество и фактически стать «форпостом предоставления госуслуг», считает Александр Коновалов. Как передает РИА «Новости», нотариусы при этом будут нести ответственность, в том числе имущественную, если сделка не приведет к желаемому результату сторон. По мнению министра юстиции, нотариус должен не просто штамповать документы, а более скрупулезно изучать обстоятельства сделки, предупреждать граждан обо всех особенностях и рисках.

Столичные эксперты полагают, что обязательное участие нотариусов в процессе регистрации сделок с недвижимостью и введение для них дополнительной ответственности поможет сократить число мошенничеств на рынке, а также минимизировать риски покупателя и продавца. Сегодня полномочиями по регистрации перехода прав собственности на недвижимое имущество обладает Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), а в присутствии нотариусов может заключаться только договор купли-продажи. При этом нотариус не является обязательным элементом сделки, таковым он был до образования регпалаты, когда учетом занималось БТИ.

По мнению самих нотариусов, нынешняя инициатива властей – возврат к хорошо отработанной практике, которая на самом деле помогает людям не попасть на удочку мошенников. «Сегодня мы часто сталкиваемся с различными нарушениями, срываются даже крупные сделки. Например, был случай, когда недвижимость продавалась по доверенности, в договоре это заранее не было прописано, а в итоге оказалось, что документы подписаны не собственником, а доверенным лицом. Мы выявили этот факт, и сделка не состоялась. – Каждая ситуация рассматривается в индивидуальном порядке, ее участники информируются о тонкостях, в том числе о порядке расчета друг с другом, поэтому риски снижаются. Тогда как сотрудникам Росреестра, принимающим документы, не вменено в обязанности даже сверять фотографию в паспорте с человеком, который предоставляет пакет документов на регистрацию», – рассказывает нотариус Любовь Коровина.

Другими словами участие нотариуса в процессе купли-продажи упорядочивает оформление документов и приводит их к цивилизованному виду. В большей степени это будет полезно тем людям, которые не обращаются в агентства, а работают с собственниками, подписывают договор и идут в регистрационные органы, которые только регистрируют факт перехода права, а не проверяют документы. Но юристы считают, что обязательное введение данной практики в реальности ущемит права простых граждан, и все равно не станет гарантом чистоты сделки.

«Сегодня граждане сами выбирают, где и при помощи кого – юриста или нотариуса, им составлять и заключать конкретный договор. Официальных указаний на этот счет в законодательстве страны пока нет, – поясняет юрист АН «Сова» Александр Долгих. – Но предполагаемым законопроектом граждан Российской Федерации хотят лишить права выбора места составления вышеуказанных договоров. На мой взгляд, у этого законопроекта есть свои плюсы и минусы: фактически нотариусы должны будут более тщательно проверять документы, предоставленные гражданами для составления договоров. Но возникает вопрос: какую ответственность они будут нести? Имущественную? Было бы неплохо.

Но все споры или претензии согласно действующему законодательству и так решаются в судебном порядке. К тому же, составляя договор в любой юридической консультации или же самостоятельно, гражданин не понесет больших денежных расходов. А за нотариальное удостоверение договора на объект недвижимости, наверняка будет взиматься определенный процент от его стоимости. Разница в том, чтобы заплатить две или 200 тысяч рублей вполне ощутима. И если закон примут, то это может спровоцировать определенную спекуляцию. Сегодня количество нотариусов в стране несоизмеримо мало с числом тех людей, которых хотят обязать обращаться к ним за составлением договоров. Можно только представить какие очереди выстроятся в нотариальных конторах, если этот законопроект все-таки будет принят».

Дополнительные функции у нотариусов, а значит и новый порядок действий на рынке недвижимости, появятся после того, как вступит в силу закон о нотариате. Как отмечает Любовь Коровина, часть изменений уже действует: нотариусы получили возможность отправлять документы на регистрацию самостоятельно, имущественная ответственность за результаты сделки и ее страхование существует давно. Полностью новая схема работы может быть запущена в сентябре текущего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем