Недвижимость Север будет покупать квартиры онлайн

Север будет покупать квартиры онлайн

Две бизнес-структуры – один из крупнейших российских банков и тюменское агентство недвижимости – запустили интересный проект «Северный покупатель». В первую очередь он будет интересен жителям Югры и Ямала, ведь именно под них он и создавался, хотя тестиро

Две бизнес-структуры – один из крупнейших российских банков и тюменское агентство недвижимости – запустили интересный проект «Северный покупатель». В первую очередь он будет интересен жителям Югры и Ямала, ведь именно под них он и создавался, хотя тестирование проходило на территории Тюмени. Суть проекта в том, что любой покупатель, который обратился за ипотекой в Сбербанк России, может с помощью риелторов РАН «Этажи» подобрать себе недвижимость в Тюмени в режиме онлайн, то есть не покидая свой город.

«Есть две четкие модели взаимодействия между банками, риелторами и клиентами, – комментирует директор РАН «Этажи» Ильдар Хусаинов. – Первая модель стандартная, когда клиент приходит в банк, выбирает себе нужный ипотечный продукт, потом приезжает, например, в Тюмень, обращается к нам и мы помогаем ему подобрать квартиру. Вторая модель – инновационная. Это когда клиент четко понимает, какая квартира ему нужна. Он ее бронирует, мы составляем договор у застройщиков, оформляем нужные документы в Регистрационной палате и пересылаем все клиенту. Он же через Сбербанк переводит деньги и сам никуда не ездит. Иными словами, речь фактически идет об онлайн-покупках недвижимости».

Но здесь все-таки стоит сделать небольшую оговорку: этот проект, в первую очередь, нацелен на выбор объекта, а не на его покупку через Интернет. То есть механизм традиционного онлайн-магазина здесь не действует, вы не покупаете квартиру, нажав кнопку на сайте, вы лишь упрощаете себе процедуру, экономя собственное время. «Мы не говорим о заочном приобретении недвижимости, речь идет о сопровождении сделки, мы поможем определиться с выбором ипотечного продукта, застройщика, объекта, а затем будет стандартная процедура, которой займется риелтор», – поясняет директор управления по работе с партнерами Западно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Полина Шанаурина.

Но даже такое новшество, по мнению экспертов, – большой шаг на встречу клиенту. Правда, пока этот ресурс будет доступен в четырех городах – Ханты-Мансийске, Сургуте, Новом Уренгое и Нижневартовске. Хотя планы у агентства, а с ним и банка, грандиозные, ведь среди покупателей северяне составляют треть от всех клиентов, приобретающих недвижимость в Тюмени. Поэтому, по словам экспертов, в ближайшие несколько месяцев проект охватит все города северных автономных округов с населением более 50 тысяч человек. При этом в перспективе у риелторов перевести все сделки в режим онлайн.

«Сегодня единственный момент, который тормозит этот процесс, – безопасность сделки. До сих пор есть обманутые дольщики и мошенники на рынке недвижимости. Но про себя можем сказать, что наше агентство несет полную финансовую ответственность на вторичном рынке недвижимости. То есть, если клиент из Нижневартовска приобретет в режиме онлайн квартиру, а приехав, обнаружит там что-то не то, мы купим ему новую квартиру, – заверил Ильдар Хусаинов. – Мы и раньше несли эту ответственность, но неформально. Например, в 2005 году мы выплатили полтора миллиона клиенту. И, кстати, у нас уже был опыт онлайн-покупки, когда человек купил квартиру через наше агентство при участии Сбербанка, не выезжая из своего города. Так что за этим ресурсом будущее».

Проект действительно интересен, хотя бы тем, что Интернет уже давно проникает в жизнь человека, с каждым годом открывая все новые возможности, например, уже сегодня можно забронировать автомобиль через сайт официального представителя. Так почему бы не реализовать это и в сегменте недвижимости? Хотя вопросы все-таки остаются, ведь квартира – это та покупка (если берешь себе), которую надо смотреть в реальности, некоторые нюансы на картинке выявить сложно. Но вернемся к ежесекундному развитию всемирной паутины: кто знает, может быть, через год–два виртуальные путешествия станут реальностью, а следовательно, квартиру можно будет «пощупать», не отходя от монитора?

Фото: Фото предоставлены РАН «Этажи»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем