Недвижимость Кабинет для жизни

Кабинет для жизни

Кабинет – это не только место, где человек работает, для многих это своего рода зона, где можно остаться одному, собраться с мыслями, провести встречу с друзьями, отдельно от семьи. Хотя в последнее время наблюдается тенденция, когда работа на дому станов

Кабинет – это не только место, где человек работает, для многих это своего рода зона, где можно остаться одному, собраться с мыслями, провести встречу с друзьями, отдельно от семьи. Хотя в последнее время наблюдается тенденция, когда работа на дому становится все более распространенной. В таком случае наличие рабочего места, в идеале – кабинета, просто жизненно необходимо. А если это место становится настолько важным для человека, то естественно, что оно просто обязано соответствовать человеческим потребностям и запросам настоящего.

О том, как правильно оформить столь необходимое помещение рассказывает дизайнер компании ООО «СтройДизайнПроект» Альбина Шарипова. По мнению эксперта, если вы можете позволить себе отвести под кабинет отдельную полноценную комнату – это будет прекрасный и идеальный вариант. В загородных домах или больших квартирах кабинет просто обязан быть. Но если у вас маленькая квартира, а загородный дом до сих пор только мечта, – это еще не конец света. Создать рабочее пространство можно везде, и главное правило для любого варианта в том, что интерьер комнаты должен настраивать человека на рабочий лад. И здесь можно вспомнить психологию, вернее? один из ее постулатов про зависимость состояния человека от цвета.

«Все зависит от характера хозяина и рода его деятельности. Известно, что холодные оттенки помогают сосредоточиться, а яркие цвета стимулируют и возбуждают. Желательно, чтобы отделочные материалы были однотонными, без пестрого рисунка, без ярких контрастов», – рассказывает Альбина Шарипова.

Второй немаловажный момент – это освещение. Если в кабинете или месте, которое вы отведете под него, есть окно, то все прекрасно. В ином случае обязательно позаботьтесь о возможности установки дополнительных источников света. Например, можно скомбинировать несколько подвижных ламп-светильников, которые будут не только подсвечивать экран монитора, но и дополнительно освещать клавиатуру и в целом рабочий стол.

И здесь стоит сказать о мебели, которая является главной деталью любого кабинета. На первом месте, конечно, стол. Можно выбрать для себя простой письменный стол, можете остановить свой выбор на компьютерном – dсе зависит от того, насколько ваша работа связана с использованием компьютера. Можете сделать стол на заказ, который будет стопроцентно совмещать в себе функции как письменного, так и компьютерного стола. Все зависит от ваших желаний и возможностей.

Следующий не менее важный элемент – стул. Ваше общее состояние и комфортность рабочего места будут зависеть от него на сто процентов. Ваш стол и стул должны быть подобраны таким образом, чтобы тело не напрягалось, а находилось в наиболее комфортном состоянии, но при этом не расслабляло окончательно, Помните о том, что слишком мягкий стул (кресло) будут постоянно клонить вас в сон и заставлять расслабиться. В то время как слишком жесткий стул постоянно будет вызывать дискомфорт.

И, естественно, позаботьтесь о том, где будут храниться ваши рабочие материалы. Дополнительные стеллажи, шкафы, тумбы – без этого не обойтись.

Но прежде, чем вы озаботитесь приобретением мебели все-таки необходимо определиться ос стилем.

«Наверное, более правильно будет выдержать интерьер всего дома в едином стиле, но зачастую именно кабинет может рассказать нам о хозяине, его характере и образе жизни. Владельцы классических особняков предпочитают кабинеты в стиле барокко, ампир. Дамские кабинеты более легкие, воздушные приближенные к стилю рококо или французскому кантри (прованс). Кабинеты в современных стилях подойдут людям, молодым душой, обычно это хай-тек и эко-стиль. Большое распространение получили этнические стили в кабинетах, и это не обязательно связано с большим количеством сувениров, привезенных хозяевами из отпусков», – рассказывает Альбина.

Исходя из того, какой стиль вы предпочли, стоит поговорить и о деталях, которые придают интерьеру законченный вид, а кабинету – его статус. В качестве декора можно использовать картины, керамические вазы, этнические деревянные маски, статуэтки, горшки для растений и сами растения. Хорошим украшением будут дорогие напольные или настенные часы и несколько рамок с фотографиями дорогих людей. На полочках можно установить «вечный механизм» из металлических шариков.

«Как правило, площадь отдельного кабинета позволяет поставить диван или кресла для посетителей, журнальный столик, мини-бар, в комнате можно разместить домашнюю библиотеку. Иногда требуется запроектировать сейф для оружия или документов, в этом случае он маскируется в шкафах, нишах, декоративных элементах. Кабинетной мебелью, нередко антикварной (преимущественно, классического стиля) считается бюро или секретер, также бюро ставится, например, в спальне или гостиной, обозначая зону, отведенную под кабинет. Специфические предметы: в мастерской художника понадобится мольберт, в кабинете музыканта – пианино и так далее. Всевозможные подставки под цветы, под диски, витрины под кубки, награды, сувениры», – рассказывает эксперт.

Кстати, помимо искусственных деталей, если, конечно, вы не «противник всего живого», можно добавить немного жизни в помещение. Идеальный вариант – живые цветы. Причем среди этих представителей флоры тоже есть специальные – кабинетные. Драцена, плющ и кактус – они не только ослабляют вредное излучение от мониторов, но и благотворно влияют на обстановку в кабинете, придавая ей уют.

Резюмируя, еще раз напомним, что при организации кабинета в квартире или доме важным фактором являются функции, которые каждый человек индивидуально закладывает в понятие данной зоны. Для кого-то это желание гармонично устроить уголок с компьютером для посиделок в Интернете, для кого-то – необходимость, связанная с работой, для кого-то – предлог побыть наедине. У каждого есть свои причины для создания в доме маленького офиса, который непременно должен получиться уютным.

Поскольку каждый хозяин своего кабинета планирует проводить за рабочим местом определенное количество времени, необходимо сделать так, чтобы оно не прошло зря и не принесло вред здоровью. Разумны грамотная расстановка мебели и выбор освещения. Тогда кабинет получится настолько комфортным, что это станет вашим любимым местом, что не замедлит отразиться и на работе в целом, которая теперь будет доставлять вам только удовольствие.

ООО «СтройДизайнПроект»

Телефоны: (3452)60-20-94, 8-950-48-123-45.
sdproect@mail.ru
Sdproect.ru

Фото: Фото предоставлены ООО «СтройДизайнПроект»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем