Недвижимость Северные гостиницы в тренде

Северные гостиницы в тренде

В 2011 году объем сделок в секторе гостиничной недвижимости России составил около 700 миллионов евро, что почти в семь раз превышает аналогичный показатель за 2010 год. Об этом говорится в исследовании компании Jones Lang LaSalle, пишет «Rambler-Недвижимо

В 2011 году объем сделок в секторе гостиничной недвижимости России составил около 700 миллионов евро, что почти в семь раз превышает аналогичный показатель за 2010 год. Об этом говорится в исследовании компании Jones Lang LaSalle, пишет «Rambler-Недвижимость». Как отмечают эксперты, инвестиционные сделки заключались исключительно с единичными гостиничными объектами. По прогнозам специалистов, в текущем году объем транзакций в России сохранится на уровне прошлого года или даже превзойдет его.

При этом особый интерес в России у зарубежных инвесторов вызывает Западная Сибирь, в частности, Тюменская область. Если учесть, что в области с каждым годом концентрируется все больше крупных известных компаний, то неудивительно, что гостиничная сфера резко начала трансформироваться. К сожалению, то, что существовало, если не считать ведомственное жилье нефтяников, не всегда дотягивало даже до обывательского уровня, а тем более до уровня, который необходим приезжим бизнесменам. При этом проблема в появлении качественных иностранных и не только операторов сводилась к отсутствию необходимых площадей – строить в Тюмени считалось дорогим и нерентабельным делом. Но сейчас эта проблема решается при поддержке власти.

Ярким тому примером служит открытие отеля от международного сетевого оператора – компании Best Western International Inc. Помимо заинтересованности в территории, поводом для размещения объекта для инвестора стала поддержка местной власти. При реализации данного проекта правительством Тюменской области была оказана поддержка в виде предоставления грантовой поддержки и компенсации процентов по кредиту. Администрацией города Тюмени в настоящее время проводится работа по оказанию информационного содействия развитию проекта гостиницы, сообщает официальный сайт администрации Тюмени.

Однако в ближайшем будущем в городе появится еще один отель международного класса, правда, это инициатива исходила уже от местной бизнес-среды. На пересечении улиц Максима Горького и 50 лет Октября строится торгово-развлекательный центр, где расположится четырехзвездочный бизнес-отель. «Проект будет иметь международный масштаб. Будущим оператором будет французская сеть. При этом над дизайном работали немцы, – рассказывает исполнительный директор «Арсиб холдинг-группы» Татьяна Бячкова. – Строительство нового отеля завершится ориентировочно в конце следующего года. На первом этаже запланирован большой холл, на пятом – световой двор, чуть выше –спа-салон и три бассейна».

Назвать его планируют «Максим» в честь писателя Максима Горького, на улице имени которого и расположился отель. Кстати, компания реализует еще один проект, правда, уровнем чуть ниже – трехзвездочную гостиницу на 140 номеров. Он будет построен на месте существующего рынка «Тюменский». «Мы не строим отдельно стоящую гостиницу, а предлагаем ее в составе комплекса. Мы считаем, что в этом будет синергетический эффект. Когда местом притяжения будет несколько зон: и торговля, и офисы, и гостиница», – продолжает Татьяна Бячкова.

Кстати, в Тюмени сейчас повсеместно проходит своеобразный ребрендинг существующих гостиниц, которые выкупают и доводят до соответствующего уровня. Таких, к счастью или несчастью, в Тюмени достаточно. «Предложения в сегменте именно гостиниц поступают – сейчас люди хотят продать недостроенные в силу разных обстоятельств объекты. Но если говорить о покупательском спросе, то чаще всего клиенты хотят купить уже действующий бизнес, хотят понимать, будет ли он рентабельным и окупаемым, а что это будет – булочная или гостиница, – не важно», – рассказывает руководитель отдела коммерческой недвижимости АН «Сова» Владимир Меньшиков.

Риелторы также говорят, что улучшение гостиничной сферы в городе может сказаться на сложившейся ситуации в аренде. «На сегодняшний день в Тюмени востребованы стандартные гостиницы стоимостью две–три тысячи за номер, не больше, – считает директор областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Вадим Шумков. – Таковых, к сожалению, не так много».

Многие корпоративные клиенты предпочитают арендовать для приезжих сотрудников не гостиницы, а квартиры бизнес-класса, которые как раз удовлетворяют запросам компаний. Средняя цена такой квартиры при полной внутренней инфраструктуре и удачном расположении составляла и до сих пор держится на уровне одной–полутора тысяч рублей в день, в среднем 30–50 тысяч в месяц. Но если подобная ситуация отчасти была связана с дефицитом качественного гостиничного фонда в Тюмени, то с появлением гостиниц нового уровня и формата все может в корне изменится.

Фото: Фото с сайта Visualphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем