Недвижимость Сеять или строить?

Сеять или строить?

Пустующие пашни будут возвращаться в сельхозоборот. Передавать федеральные участки заинтересованным аграриям в регионах планирует Минсельхозразвития, которое для проработки механизма предоставления земель привлекло специалистов других ведомств. Проблема о

Пустующие пашни будут возвращаться в сельхозоборот. Передавать федеральные участки заинтересованным аграриям в регионах планирует Минсельхозразвития, которое для проработки механизма предоставления земель привлекло специалистов других ведомств. Проблема обсуждалась на заседании Совета по организации рационального использования и мониторингу земель сельхозназначения в конце февраля. У Фонда РЖС на неиспользуемые сельскохозяйственные земли другие планы – передавать их для строительства малоэтажек экономкласса.

Минсельхозразвития РФ задумалось об эффективном использовании земельных ресурсов: зарастающие участки, по мнению главы ведомства Елены Скрынник, должны возвращаться в сельскохозяйственный оборот. Это значительные площади земель сельхозназначения, находящиеся в собственности научно-образовательных учреждений, министерств и различных ведомств, которые зачастую не используются по целевому назначению.

По данным федерального управления Росреестра, на 1 января 2011 года из 393 миллионов 388,4 тысячи га российских сельхозземель распаханных, но неиспользуемых участков, насчитывается 2,3 процента. В Уральском федеральном округе 49 миллионов 541,9 тысячи га земель сельхозназначения, из них заброшенных участков – 5,5 процента (895 тысяч га).

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза России, создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители Минэкономразвития, Минобороны, Росимущества, Росреестра, Россельхозакадемии. Она отработает механизм предоставления неиспользуемых земельных участков сельхозназначения заинтересованным аграриям. Кроме того, в стране может быть создан Фонд по управлению землями сельхозназначения. Возможно, добросовестных арендаторов будут поощрять, а работы по формированию земельных участков для последующей передачи дополнительно финансировать.

С другой стороны, пустующие федеральные земли могут стать новыми площадками для жилых микрорайонов. Сельхозугодья, неиспользуемые более трех лет, передаются Фонду РЖС, который вовлекает их в строительный оборот. В апреле 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев поручил генеральному директору Фонда содействия развитию жилищного строительства Александру Браверману подготовить реестр работ по передаче неиспользуемых земель для застройки. В нынешнем году фонд намерен отдать под строительство 7,5 тысячи гектаров, причем 5,25 тысячи гектаров будет отведено под жилье экономкласса, 80 процентов которого будет малоэтажным.

Как говорится в программе деятельности ведомства на 2012 год, земельный банк, готовый к предоставлению регионам, на 30 процентов будет сформирован за счет участков, находящихся в собственности фонда, на 10 процентов – из земель, в отношении которых принято решение о передаче в собственность фонда. Не менее 60 процентов федеральных пустующих участков будет отбираться целенаправленно в субъектах РФ, где есть спрос на малоэтажное жилье, из территорий, которые обеспечены градостроительной документацией, возможностью подведения коммуникаций.

В Тюменской области вопрос свободных земель сегодня как никогда актуален. Госпрограммы спровоцировали дефицит предложения в сегменте эконом класса, то есть необходимо строить, а также свободные участки сегодня нужны для предоставления многодетным семьям.

«Насколько я знаю, сейчас ведется переписка с Москвой о выделении федеральных земель, – рассказала руководитель Тюменской общественной организации многодетных семей Елена Майсюк. – Речь идет о выделении земель под заброшенными военными городками и сельхозземлями, которые имеются там, где есть нормальная геологическая платформа и где можно строится без опасений, что твой дом уйдет под землю. Причем неиспользуемые сельхозземли под Тюменью есть. Их раз в три года перепахивают, создают видимость использования, хотя эти участки прекрасно подошли бы под строительство».

Однако в настоящий момент сельхозземли под строительство практикуют только коммерческие компании – перекупая их у бывших колхозников и организуя там загородные поселки.

Фото: Фото с сайта Cepolina.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем