Недвижимость Февральский рынок недвижимости всех удивил

Февральский рынок недвижимости всех удивил

Февраль опроверг традиционные ожидания участников рынка недвижимости. Вместо предполагаемого «разгоночного» характера рынок соответствовал показателям июля-октября прошлого года. Эксперты видят в этом заслугу госпрограмм и активности банков. Однако такая

Февраль опроверг традиционные ожидания участников рынка недвижимости. Вместо предполагаемого «разгоночного» характера рынок соответствовал показателям июля-октября прошлого года. Эксперты видят в этом заслугу госпрограмм и активности банков. Однако такая динамика может спровоцировать ситуацию 2008 года, хотя общий настрой экспертов оптимистичен.

В начале марта по инициативе еженедельника «Квартирный вопрос» обсудить итоги прошлого месяца собрались ведущие эксперты рынка недвижимости. Специалисты рынка констатировали: вопреки ожиданиям минувший месяц показал значительный рост спроса и объема сделок по жилью. «Февраль традиционно считается «разгоночным» месяцем, – пояснила генеральный директор ТРЦ «Недвижимость для Вас» Юлия Пантелеева. – Но в этом году активность на рынке соответствовала показателям июля-октября прошлого года. По сравнению с февралем 2011 года объем сделок вырос на 35-40 процентов». Главные причины этому эксперты видят в политической ситуации, которая наблюдалась в последние дни по всей стране, а также в хорошей работе соцпрограмм и росте ипотечного кредитования.

«У нас рынок очень маленький, есть дефицит и «первички», и «вторички» в городе, поэтому любая мало-мальская программа нам выкатывает сюрприз, – согласен с выводами генеральный директор АН «Адвекс Недвижимость» Андрей Слотин. – Программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, обеспечения жильем ветеранов войны, субсидии бюджетникам и молодым семьям, – все это огромные деньги, которые вливаются в рынок недвижимости и разгоняют его». При этом, как считает эксперт, Тюменская область сегодня одна из самых развитых в этом направлении: в других регионах, где нет такого количества и объема программ, нет и такого роста рынка. В свою очередь, нестандартную активность рынка подтвердили и сами застройщики. «Ожидания от февраля были одни, но показатели мы перевыполнили на 30%, – рассказал директор по маркетингу и продажам ООО «Партнер-Инвест» Александр Щиголь. – Мы проводим аналитику, чтобы ответить на вопрос – почему это происходит, зачем люди покупают квартиры. Выяснилось, что по сравнению с концом прошлого года значительно выросла доля инвестиционных сделок. Получается, люди стремятся сохранить свои средства. Это видно и по структуре сегментов, которые вымываются, – это наиболее ликвидные, однокомнатные и двухкомнатные квартиры площадью 35-45 квадратных метров». Рост инвестиций специалисты объясняют банальным страхом людей за свои средства.

«Человек смотрит цены декабря, смотрит цены января и видит, что они поднялись. Цены стоят высокие – даже у квартир со сроком сдачи в конце 2013 года. Люди начинают бояться – либо все скоро рухнет, либо начнет расти дальше. И поэтому они начинают вкладывать деньги в недвижимость, ведь даже при колебании цен в итоге выйдешь в плюс. Недвижимость – наименее рискованные инвестиции в России», – пояснил руководитель отдела продаж ДСК «ЖБИ-5» Никита Сулимов. При этом повальное повышение процентных ставок на ипотечные кредиты, о котором так много говорили в феврале, эксперты опровергли. Сегодня этот факт зафиксирован всего в нескольких крупных банках. А вот большинство небольших и средних банков, работающих по стандартам АИЖК, в ближайшее время не повысит ставки. Хотя спрос на ипотеку по прежнему огромный. «Меня пугают эти тенденции, – заявил директор АН «Город» Олег Касьянов. – Когда рост цен на недвижимость обгоняет инфляционные процессы – это означает, что недвижимость переоценена, причем искусственно. Декабрь, январь, февраль – у всех идет рост, и это прекрасно. Но как дальше жить будем? Один миллиард 900 миллионов – на ветхое жилье, 1200 бюджетников, 1300 квартир купят сиротам, молодые семьи. А однокомнатных квартир уже сейчас нет».

Некоторые из участников мероприятия провели параллели нынешней ситуации на рынке недвижимости с 2008-м, кризисным годом. Однако прозвучало и оптимистичное мнение: «Не будет такого роста цен, как в 2007-2008 годах – на 15-20 процентов, – считает первый заместитель директора ООО «Меридиан Констракшн» Сергей Гусев. – Спрос есть, но люди уже будут думать, стоит ли брать по такой стоимости? Психологический потолок цен достигнут».

Фото: Фотографии предоставлены еженедельником «Квартирный вопрос»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем