Недвижимость Выборы будоражат рынок

Выборы будоражат рынок

Предвыборная лихорадка в стране «заморозила» рынок недвижимости, но как только в высших эшелонах власти наступит ясность, то может последовать резкий взлет цен, утверждают столичные эксперты. Тюменские участники рынка недвижимости считают, что, наоборот,

Предвыборная лихорадка в стране «заморозила» рынок недвижимости, но как только в высших эшелонах власти наступит ясность, то может последовать резкий взлет цен, утверждают столичные эксперты. Тюменские участники рынка недвижимости считают, что, наоборот, все предпосылки ведут к затишью, и выборы никак не повлияют, по крайней мере на региональные рынки недвижимости.

В настоящее время, независимо от территориальности, огромным спросом пользуется сегмент эконом-класса. При этом спрос уже очень сильно превышает предложение.

«Перед выборами ситуация застыла, это можно наблюдать в ценах на рынке. Но при этом говорить, что будет резкий взлет цен именно на Тюменском рынке – навряд ли. Дело в том, что за счет госпрограмм по поддержке населения в улучшении жилищных условий в Тюмени создается искусственный спрос. Конечно, фактически его видно, в сегменте новостроек уже сегодня наблюдается дефицит квартир эконом-класса, но это все-таки вызвано внешними факторами. Платежная способность населения, к сожалению, не настолько высока, к тому же в последнее время банки стали увеличивать процентную ставку по кредитам», – комментирует аналитик рынка жилой недвижимости ЗАО «Ассоциация «АЛКО» Светлана Молодкина.

Однако все эксперты сходятся в том, что взлет цен будет спровоцирован активизацией сегмента жилья элит и бизнес классов. «Роскошные апартаменты простаивают в ожидании богатых покупателей, которые в последнее время в основном заняты не решением жилищных вопросов, а выводом капиталов за рубеж (только за январь 2012 год из России утекло 11 миллиардов долларов), – отмечают эксперты сайта IRN.ru. – Состоятельные люди, как правило, приближенные к власти или сильно зависящие от административного ресурса, особенно чувствительны ко всяческим политическим пертурбациям».

На момент создания материала в базе объявлений 72Doma.ru в разделе «Предложения» было порядка 230 заявок по аренде трехкомнатных квартир. Максимальная стоимость аренды составила 130 тысяч рублей в месяц за квартиру в 95 квадратных метров.Местные аналитики согласны с тем, что определенного оживления следует ожидать именно в данной категории, но не связывают это с политической ситуацией в стране.

«Скорее всего, будет оживление спроса на рынке элит- и бизнес-класса квартир. Данный сегмент в последнее время развивался очень слабо и до сих пор находится на низком уровне. Но в силу того, что в последнее время активно развивался сегмент аренды элитного жилья, то можно прогнозировать, что это простимулирует инвесторов», – считает Молодкина.

Но по мнению экспертов, период оживления, скорее всего, будет очень недолог, так как все предпосылки, – ажиотаж спроса прошлого года, вымывание предложений из сегмента эконом-класса, – ведут к стагнации рынка.

«Сомневаюсь, что после выборов будут какие-то кардинальные изменения в ценах на квартиры. Рынок есть рынок, спрос влияет на стоимость жилья, сейчас желающих купить квартиру много, а предложений мало. Относительная доступность ипотеки и наличие различных соцпрограмм поддержки со стороны государства за счет выдачи различных сертификатов увеличивают спрос, а значит, и цена растет. Другой вопрос в том, что многие клиенты сейчас приостанавливают продажи квартир, ждут окончания выборов и надеются на эти изменения. Но мы в свою очередь объясняем, что это событие вряд ли скажется на стоимости их объектов», – говорит заместитель .директора по развитию АН «Сова» Александр Березовский.

«Все растет и падает на слухах и в ожиданиях. Чего же может ждать население: инфляцию, нестабильность, рост или падение цен на нефть? Давайте подождем еще пару месяцев. И ответим себе на вопрос, почему не падают цены в ожидании окончания календаря Майя? Значит, мы все с оптимизмом смотрим в будущее», – резюмирует генеральный директор ООО «Адвекс-Т» Андрей Слотин.

Фото: Фото с сайта Letyourhomepayyou.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем