ВСЕ КОММЕНТАРИИ (7)
Законопослушный гражданин
23 фев 2012 в 01:32

Если правильно понял, то все участники ЖСК должны внести полностью стоимость объекта (квартиры) и после этого начнется строительство объекта. А как насчет инфляционной составляющей, ведь сегодня, к примеру, стоимость материалов или стоимость каких либо работ 100 единиц, а завтра 150. Что в этом случае делать подрядчику, и как отыгрывать эту ситуацию членам ЖСК. Понятно, что платить и еще раз платить. А не проще ли остановить инфляцию в стране, и оставить все как есть, с тем же ФЗ 214 о долевом строительстве, но только не номинально, а ФАКТИЧЕСКИ СЛЕДОВАТЬ БУКВЕ ЗАКОНА, с контролем его исполнения. ПОЧЕМУ ЗАКОНЫ ПРИНИМАЮТСЯ, НО НЕ ИСПОЛНЯЮТСЯ?

ОТВЕТИТЬ
Максим Андреевич
24 фев 2012 в 08:39

Согласно букве закона дольщик берет большой кредит в банке под проценты и беспроцентно кредитует (на свой страх и риск) юридическое лицо. Некоторые строители даже отказывались от использования кредитнх линий в кризис - настолько удобно им пользоваться средствами дольщиков. Если бы граждане проявили сознательность и трезво оценивали стоит или не стоит давать беспроцентный займ на несколько лет юридическому лицу, то может и обманутых было бы меньше...Я больше чем уверен, если бы им сразу объяснили что эта сделка - обычный займ - отдавали бы деньги с опаской(или вообще б не давали)...А так получается - поманили дешевой квартирой - и народ сразу понес денежки.

Гость
24 фев 2012 в 11:46

Все это туфта, ни в первом случае, ни во втором покупатель не застрахован от полной потери денег..
Я считаю, что необходимо вводить 3 независимую сторону (например банк). Именно эта сторона осуществляет контроль ДС поступающих на счет строителю. Именно эта сторона не позволяет строителю на деньги дольщиков покупать оборудование или другие участки, а также воровать эти деньги. В идеале, конечно, эту функцию должно выполнять гос-во, если бы оно у нас было..

24 фев 2012 в 11:56

жск - не панацея. у нее масса своих недостатков. и уж если есть свои деньги то лучше приобрести квартиру в уже готовом доме. а жск как мне кажется лучше подойдет для строительства пятиэтажки с 1-2 подъездами. а кто хочет поспорить сходите на собрания садоводческих или гаражных кооперативов. получите огромный "положительный заряд бодрости")))