Недвижимость Ветхие дома ремонтировать не будут – будут сносить

Ветхие дома ремонтировать не будут – будут сносить

Животрепещущий вопрос о капитальном ремонте вновь подняли в конце прошлой недели на очередном заседании постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству. И вновь его отложили в связи со сложностью темы. Тем не менее, кое-к

Животрепещущий вопрос о капитальном ремонте вновь подняли в конце прошлой недели на очередном заседании постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству. И вновь его отложили в связи со сложностью темы. Тем не менее, кое-какие наметки относительно будущего ремонта прозвучали.

Капитальный ремонт многоквартирных домов в Тюмени – тема действительно непростая. Каждый год этот вопрос выносится на обсуждение и рассмотрение, составляются списки домов, выделяются немалые средства – в бюджете города Тюмени порядка 35 процентов средств заложены на капитальные расходы, в число которых входит и капитальный ремонт жилых домов, – а результаты продолжают разочаровывать.

Напомним, что последнее заседание прошлого года, где поднимался этот вопрос, прошло в напряженной обстановке. И тому были причины. Деньги, которые выделяются на ремонт домов, приходят невовремя, и этот факт подрядные организации используют в свое оправдание, мол, «сколько заплатили, на столько и сделали». В итоге дома, которые якобы должны «блестеть» после затраченных усилий, в лучшем случае напоминают наскоро покрашенную развалюху. «Получается, что мы выкидываем эти деньги на ветер. Кто отвечает за такие вещи? Кто-то же должен отвечать?», – возмущался председатель комиссии по градостроительству и земельным отношениям гордумы Игорь Самкаев.

В результате в этом году принято решение кардинально изменить подход к капремонту. И первыми в повестке дня заседания были поставлены вопросы о внесении изменений в Концепцию капитального ремонта многоквартирных домов на 2009–2012 годы и утверждение Положения об отборе многоквартирных домов для проведения капитального ремонта за счет средств городского бюджета. К сожалению, вопросы оказались на редкость непростыми и их решили отложить на потом.

«Это связано с тем, что по концепции будем все-таки работать и этот год, но внесем некоторые изменения в критерии отбора домов, – прокомментировал ситуацию председатель постоянной комиссии Николай Романов. – Уже в этом году планируется привлечение депутатского корпуса к обсуждению перечня жилых домов по капитальному ремонту, то есть каждый депутат по своему округу посмотрит, какие же дома предлагаются, и либо внесет свои коррективы, либо согласится с действующим списком. А положение по отбору домов, скорее всего, будем принимать в 2013 году. Отличия в этих двух документах существуют. В концепцию включен весь жилой фонд, в котором необходимо проводить капитальный ремонт, следовательно, и план на год включал в себя большое количество объектов, а по положению мы будем планировать столько домов, сколько у нас будет средств, то есть меняется сам подход к ремонту жилого фонда. И весь жилой фонд будет отбираться для ремонта в текущем году при обсуждении вопроса общественностью и депутатами».

Уже известно, что критерии отбора домов в программу будут более жесткими. Например, ветхие дома, скорее всего, не войдут в этот список.

«Мы хотим, чтобы и депутаты, и жители города участвовали в выборе домов для проведения в них капитального ремонта. Чтобы не было возможности говорить о том, что какой-то дом попал в план капитального ремонта несправедливо, будет привлекаться общественность, – пояснил депутат Тюменской городской думы Александр Григорьев. – Общественность – это советы, созданные в домах, управляющие компании и ТСЖ со своими специалистами в области жилищно-коммунального хозяйства, депутаты Тюменской городской думы, которые тоже держат ответ перед населением.

Дома, у которых износ более 70 процентов, необходимо из Концепции по капитальному ремонту убирать и включать в другие программы, в частности, по сносу ветхого жилья. Как раз сегодня на комиссии рассматривался такой пример – дом №41 по улице Горького. Вложен уже большой объем денежных средств, но ремонт еще не закончен, поскольку износ у него был очень высок. Новые дома тоже нет смысла ремонтировать, необходимо призывать управляющие компании, ТСЖ и жильцов к надлежащему эксплуатированию своего жилья и бережному обращению, а через 20–25 лет можно будет рассматривать данные объекты в рамках капитального ремонта. Мое мнение, что положение подготовлено на серьезном уровне, предлагаются справедливые критерии. Один из них – это возраст (не меньше 20 лет) и процент износа дома. Данный документ планируется рассмотреть на мартовском заседании комиссии».

Кстати, еще одной причиной, из-за которой рассмотрение документа перенесено на более поздний срок, стали серьезные замечания от Счетной палаты Тюмени и тот факт, что до сих пор нет сформировавшейся точки зрения городской прокуратуры, отмечает официальный сайт Тюменской городской думы.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем